Как установить столб для электроподключения, если точка присоединения отстоит от участка?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Купили участок в Ленинградской области, хотим строить дом. Заключили договор на технологическое подключение электроэнергии с Россетями Ленэнерго. В результате точка присоединения оказалась с другой стороны дороги в 9 метрах от границы участка. Должны ли мы устанавливать столб возле своего участка за свой счет, если в договоре указано. Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия) и располагается на расстоянии не далее 15 метров от границы участка заявителя, на котором располагаются

(будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. В соответствии с п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 (это юрлица и ИП, подключающие до 150 кВт мощности и 14 (физлица с мощностью до 15 кВт) настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Точка подключения в данном случае – это и есть ближайшая опора, ведь именно от столба будет идти ответвление на дом. Соответственно, ближайшая к участка опора должна быть расположена не далее 15 метров от границы участка. Согласно действующему законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки. Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить дополнительную опору. Это обязана сделать электросеть за свой счет. Далее 15 метров придется ставить столб ща свой счёт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"II. Порядок заключения и выполнения договора.

2)Вы не обязаны ставить столб, это обязанность организации

3)В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не должны.

Опора линии электропередачи около границы участка вам не нужна.

При допустимом расстоянии от границы участка 15 метров, в вашем случае фактическое расстояние меньше и составляет только 9 метров.

В соответствии с пп. "а" п. 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. При этом определение точки присоединения вне границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, возможно исключительно в случае, когда такое расположение точки присоединения не налагает на заявителя обязанности по урегулированию отношений с иными лицами, включая сетевые организации, в том числе по оформлению земельно-имущественных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам не требуется урегулирование земельно-имущественных отношений, достаточно получить согласие владельца существующей опоры ЛЭП, к которой вы подключитесь самонесущим изолированным проводом.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет ни соседей, ни существующей опоры ЛЭП, к которой я бы мог подключиться с их согласия самонесущим изолированным проводом, а только столб через дорогу в 9 метрах от границы участка.

Спросить
Пожаловаться

Если точка подключения располагается не далее чем в 15 метрах от границы участка и при этом дом находится в глубине участка (так, что не выдерживается требование расстояния в 25 метров на ответвление от опоры ЛЭП к подключаемому объекту), то поставить дополнительный столб придется уже собственнику. И делать это придется ему за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, такие условия должны быть прописаны в договорах на тех. присоединение, где указываются основные параметры предстоящего подключения к электросети.

Согласно действующему законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки (п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить доп. опору.

И это обязана сделать именно электросеть (Россети Ленэнерго) за свой счет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не должны устанавливать столб возле своего участка за свой счет.

В противном случае, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Россети Ленэнерго за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо решать в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Вы, по сути, сами и ответили на свой вопрос.

Напомню, расстояние от столба (точки присоединения) согласно п.25 (1). Раздела II. Порядок заключения и выполнения договора Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 в редакции от 29.11.2023 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по... прописано, что

25 (1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Вы можете поставить столб за свой счет только для исключения провисания проводов или в случае, если точка присоединения окажется на частной территории

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть техусловия технологического присоединения. Что там сказано - чья это обязанность (Ваша или сетевой организации) , тот и должен делать. И выполнять условия договора

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"II. Порядок заключения и выполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). В них есть типовой договор (приложение 8). Пункт 3 договора: 3. Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее — технические условия) и располагается на расстоянии метров от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. Примечание к пункту 3 договора: Точки присоединения не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Все мероприятия в тех. условиях до точки присоединения выполняет электросетевая организация

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ставить столб, это обязанность организации

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день!

С наступающим Вас Новым годом 🎊!

Действительно, согласно п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) в технических условиях для заявителей, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Если в договоре указано, что точка присоединения должна быть расположена на расстоянии не далее 15 метров от границы участка заявителя, то вам необходимо установить столб возле своего участка за свой счет.

——————

Далее я продолжу:

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я полагаю, что Вы должны обратиться к руководству Россетей Ленэнерго, лучше письменно, направив обращение в юридический адрес с просьбой о предоставлении точки присоединения к электрическим сетям на вашем участке, также Вы можете объяснить им ситуацию, устно, на личном приеме, возможно они согласятся помочь вам решить данную проблему.

Отмечу, что согласно ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации

в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Централизованный столбы-все за счёт Россетей. Так что столб, к которому протянут провода - не за Ваш счёт. А вот далее все столбы - за Ваш счёт (метров менее 1 метров!

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Спросить
Пожаловаться

Если нет строения на участке в снт должна ли платить за элект-ий столб возле участка.

Рядом с участком расположен электрический столб, он находится в аварийном состоянии, сильно наклонился в сторону участка и может упасть. Второй год обращаемся к председателю, но реакции никакой, заявление не принимает о рассмотрении данного вопроса на собрании. Что делать?

У нас возле дома электрический столб в аварийном состоянии. (Деревянный, весь сгнил, вот-вот упадёт от ветра). Дом снят с городского баланса, но земля муниципальная. Кто должен поменять столб. Все говорят, что мы за свой счёт.

Мы месяц назад купили участок возле нашего участка нет столба, председатель нам сказал что мы сами должны за свой счёт 90 тыс его устанавливать обратиться в энергосбыт прав ли он

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как можно заставить Службу "НЭСК-электросети" заменить накренившийся старый деревянный столб возле частного дома? Пролет между нашим столбом и соседским очень большой, провис проводов меньше нормы; в случае непогоды и сильных ветров, которые бывают часто в нашем регионе возможно, что столб завалится либо вдоль нашего участка либо на наш участок, где стоит наш дом.

Уже обращалась в администрацию города в 2015 году, но начальник только отписалась в адрес администрации города, по сей день никто ничего не делает.

У дороги между нашим домом и соседним (многоквартирные) стоит столб (фонарь), лампа не горит. К кому обращаться, чтобы заменили лампу: в местную администрацию, городские электросети или управляющую компанию, которая обслуживает дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возле двора валиться телефонный столб, там каждый день ходят люди и гуляют дети. Дважды подавали заявку по этому аварий ному столбу провайдеру (Ростелеком), сказали ждите звонка и два месяца тишина, а столб уже держится за счёт одного провода натянутого как струна, час назад подали ещё одну заявку, а на предыдущии якобы заявки были неправильно сформулированы, хотя русским я зыком говорили-падает столб. Подскажите пожалуйста этим столбом должен заниматься провайдер или линейная организация? И куда пожаловаться в случае повторного игнорирования, чтобы был стопроцентный результат?

У меня кредитный автомобиль! Я вьехал в столб возле дома! Могу ли я получить денежную компенсацию в данном случаи! У меня каско.

У меня такой вопрос, на против забора кто то поставил электрический столб, не спрашивая нас, закона ли это? И какое расстояние от забора щитается нашей.

За моим забором стоит электрический бетонный столб, хочу расширить гараж, а столб мешает, куда обратиться чтобы его передвинули и за чей счёт это будет производиться?

У нас такая проблема, построен дом жилой, на расстоянии 1 метр от забора, и рядом с забором стоит электрический столб 380 вольт провода проходят горизонтально на расстоянии 1 метр от моего окна рукой можно сказать можно дотянуться, столб невозможно перенести потому-то проезжая часть для машины узкая, как быть если дом построен 12 лет назад.

Живём в частном доме, возле нас стоит столб, который уже вот вот упадёт. Как узнать, у какой из компании энергетиков он состоит на балансе? В местной администрации говорят, что не знают, по адресу, в который отправляли, пришёл отказ, т.к. у них он на балансе не числится. Куда обратиться?

У меня есть участок под строительство дома. Планирую начинать строительство, но перед этим хотел решить вопрос с подведением электричества к участку. Есть необходимость в установке столба под линии электропередач. В сетевой компании утверждают, что установку столба должен делать я за свои деньги. Вопрос: Кто должен устанавливать столб и за чей счет? Какими нормативными актами регулируется вся эта процедура?

Возле моего дома на расстоянии 30 см стоит электрический столб. От этого столба протянуты электрические провода, кроме нас, еще двум соседям. Недавно я выкупила землю в частную собственность, на которой стоит столб, кстати этот столб, находится в 1 метре от подземной газовой магистрали и еще мешает проезду машин. Могу я потребовать убрать электрический столб, если нет никакого сервитута и на наш дом можно провести провода с электроэнергией без столба. Вот только для соседей, поставить новый электрический столб некуда.

Я поставил бетонный столб,

Возле соседнего участка линию не провел ещё. Соседи написали заявление гаск. И прокуратуру прокурор проверку открыл. Завтра они приедут проверить могут меня оштрафовать прокурор и гаск.

Возле нашего дома меняют электрические столбы, администрация говорит что мы должны обратиться в горэлектросети, что то там оплатить, но как я понимаю за столбы мы платить не должны, провода в хорошем состоянии, их нужно просто перекинуть. Что следует делать? Говорят что скоро нас отключат.

Здравствуйте! Подскажите что делать? ! не далеко от дома стоит столб высоковольтки! Рэс не дает разрешения на пристройку дома! Дом построен 1956 г, столб поставили 2014 году! А мы уже пристроили к старому дому! А сейчас хотим оформить дом! и как написать заявление о переносе столба? И что нужно делать?

Председатель ДСК установил бетонные столбы вдоль дороги. Кто должен демонтировать старый деревянный столб, если оба они стоят возле моего забора и мешают подъезду к дачному домику? Председатель говорит, что я. Договор с организацией, производившей монтаж новых столбов не показывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение