Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение из-за отклонения ходатайства ответчика о истребовании документов - анализ юридических аспектов

• г. Москва

Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции из-за отклонения судьей ходатайство ответчика в истребовании документов?

Спор с органом социальной защиты из-за отказа в мерах социальной поддержки ввиду отсутствия у инвалида прописки и регистрации.

Истец инвалид. Ответчик соцзащита.

Требования истца:

Установить факт постоянного проживания в регионе.

Признать незаконным решение об отказе.

Обязать орган социальной защиты назначить меру социальной поддержки.

В Качестве доказательств проживания истцом предоставлено суду медицинская карта, договора найма жилого помещения сроком на 1 год. заключенные между мужем истца и собственником квартиры.

Договоры в нотариусе не заверены.

Ответчик в лице соцзащиты заявил ходатайство об истребовании документов из Росреестра, ФНС. якобы сомневаются в договорах найма.

Судья спросила: для чего? Ответчик: Договора найма жилого помещения от 1-го года подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Судья в ответ: Договора найма не подлежат государственной регистрации.

Ответчик: Подлежат.

Судья поинтересовалась мнением истца инвалида: Что скажите?

Истец: ВОЗРАЖАЮ. В Соответствии с ГК РФ Договора найма не пложат госрегистрации.

Судья: Суд на месте решил - в ходатайстве ответчика об истребовании доказательств ОТКАЗАТЬ.

Суд полностью удовлетворил иск.

Соцзащита подала апелляцию и потребовали от судьи выдать им копию протокола судебного заседания. А теперь сам вопрос-

Может апелляция отменить решение из-за того что судья отклонила ходатайство ответчика об истребовании доказательств из Росреестра и ФНС?

ПО ГК договор найма самостоятельный, заключается в письменном виде сроком до 5 лет. о государственной регистрации самого договора в ГК ничего не говорится - следовательно СУДЬЯ ЗАКОННО отказала ответчику в истребовании доказательств.

Также - не понятно какое отношение имеет ФНС к договору найма и гражданскому делу? Уплата либо неуплата налогов собственником квартиры никак не влияет на действие самого договора. И вроде как в России ещё действует налоговая тайна.

Хотелось услышать мнение юристов.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вопросы судебного характера с обсуждением перспектив и проведением анализа (а для этого надо ознакомиться с дело) - Такие вопросы бесплатно в интернете не решаются. Нанять юриста - вы можете, который на личной консультации все с вами подробно обсудит

Чтобы сказать, насколько вероятна отмена решения, необходимо ознакомиться с текстом решения и с содержанием апелляционной жалобы.

Я бы сказал так. Исключительно по причине отказа суда истребовать доказательства отмена решения маловероятно.

Но если были основания сомневаться в реальности договора, и эти доводы ответчиком приводились, но суд действительно отказался содействовать ему в собирании доказательств - то в принципе возможна отмена по мотиву недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела.

Судья спросила ответчика: Для чего нужны запросы в Росреестр и ФНС? Ответчик ответила: Договора найма жилого помещения от 1-го года подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Судья разъяснила ответчику что договора найма не подлежат государственной регистрации даже если они заключены на срок свыше одного года.

Ответчика ответила судье: Типа в соответствии со статей 671 ГК подлежат госрегистации.

Потом судья поинтересовалась мнением истца инвалида: Истец возразил против заявленного ходатайства.

Судья отклонила ходатайство и больше никаких аргументов у ответчика не было.

Требование о государственной регистрации договора найма законом не установлено, судья права в ст 671 ГКРФ нет такого требования

Уплата либо неуплата налогов собственником квартиры никак не влияет на действие самого договора.-все верно. Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции из-за отклонения судьей ходатайство ответчика в истребовании документов?- по изложенным вами фактам оснований отменить решение суда нет так как судом 1 инстанции правильно применены нормы материального права и процессуального права

Здравствуйте, Арина!

По указанной Вами причине маловероятно, что решение суда будет отменено. Запрос в ФНС действительно в этом деле не имеет оснований.