Когда я смогу занимать должность директора юридического лица после банкротства?

• г. Казань

Я являюсь банкротом как физическое лицо с января 2021. В последнем документе от Арбитражного суда указано следующее: Дата принятия определения в полном объеме 27 января 2021 года.

Дата оглашения резолютивной части определения 20 января 2021 года. Когда я могу занимать должность директора юридического лица?

Ответы на вопрос (3):

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. До 27.01.2024. Это дата вступления в силу.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В Вашем случае за точку отсчета трех лет нужно брать дату принятия определения в полном объеме 27 января 2021 года. То есть с 28 января вы можете быть директором

Здравствуйте.

С учетом информации из вашего вопроса и предоставленных документов, вы являетесь банкротом как физическое лицо с января 2021 года. В соответствии с этим, вы не можете занимать должность директора юридического лица, так как это нарушает законодательство, связанное с банкротством.

В России, банкротство физических лиц приводит к ограничению прав и возможностей, включая ограничение права занимать определенные должности в юридических лицах. В случае банкротства, физические лица не могут занять должность директора или входить в состав органов управления добровольно или принудительно. Это ограничение начинается с момента принятия определения в полном объеме и длится в течение двух лет после его принятия.

Важно отметить, что при выполнении обязательств в рамках банкротства процедуры, интересы и права квалифицированных прав и занятия определенных должностей в юридических лицах возобновяются. Однако, в вашем случае, учитывая срок банкротства, вы не сможете занимать должность директора юридического лица в течение двух лет после принятия определения в полном объеме.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!