Когда я смогу занимать должность директора юридического лица после банкротства?

• г. Казань

Я являюсь банкротом как физическое лицо с января 2021. В последнем документе от Арбитражного суда указано следующее: Дата принятия определения в полном объеме 27 января 2021 года.

Дата оглашения резолютивной части определения 20 января 2021 года. Когда я могу занимать должность директора юридического лица?

Ответы на вопрос (3):

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. До 27.01.2024. Это дата вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В Вашем случае за точку отсчета трех лет нужно брать дату принятия определения в полном объеме 27 января 2021 года. То есть с 28 января вы можете быть директором

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С учетом информации из вашего вопроса и предоставленных документов, вы являетесь банкротом как физическое лицо с января 2021 года. В соответствии с этим, вы не можете занимать должность директора юридического лица, так как это нарушает законодательство, связанное с банкротством.

В России, банкротство физических лиц приводит к ограничению прав и возможностей, включая ограничение права занимать определенные должности в юридических лицах. В случае банкротства, физические лица не могут занять должность директора или входить в состав органов управления добровольно или принудительно. Это ограничение начинается с момента принятия определения в полном объеме и длится в течение двух лет после его принятия.

Важно отметить, что при выполнении обязательств в рамках банкротства процедуры, интересы и права квалифицированных прав и занятия определенных должностей в юридических лицах возобновяются. Однако, в вашем случае, учитывая срок банкротства, вы не сможете занимать должность директора юридического лица в течение двух лет после принятия определения в полном объеме.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Родителей нашего детского сада также интересует следующий вопрос - правомерно ли занимать должность директора попечительского фонда (и прочие должности в ПФ) сотруднику детского сада и по совместительству родителю ребенка, посещающего этот детский сад? Директора (и прочих членов) избрали родители на собрании путем голосования. Но часть родителей считает это незаконным. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть ограничения в деятельности физического лица если он занимает должность директора МУП (муниципального унитарного предприятия)?

У меня такой вопрос, мой директор летом был уволен с должности начальника отдела образования и зразу был назначен к нам директором дома творчества, имеет ли он право занимать такую должность после предыдущей своей должности если не прошёл год?

Был директором МУП "ЖКХ", организация стала банкротом. Создали новую организацию ООО, которая занимается теми же работами. Могу ли я в ней занимать должность директора?

Добрый день. Скажите пожалуйста может ли физ лицо без высшего образования занимать должность директора на ООО.

Такой вопрос: я открыла фирму и являюсь там директором, так же есть ещё и 1 учередитель, но сложность вот в чём, могу ли я занимать должность директора фирмы, если у меня нет специального образования и достаточного стажа, чтоб занимать такую должность?

Моя подруга работала продавцом и обвесила покупателя, при контрольном взвешивании на нее составили акт и подали в суд. Итог: лишение прав торговли на 5 лет. Объясните пожалуйста, является ли данное наказание судимостью? В данный момент она занимает должность директора школы, всех попросили взять справки о несудимости. Она переживает, сможет ли занимать данную должность по законам Российской Федерации. Спасибо.

Может ли физическое лицо занимать должность директора одновременно в двух или более организациях?

Инвалид 2 гр. общее заболевание-бессрочное. Я до инвалидности имела ООО и являюсь единственным учредителем. Могу ли я быть директором фирмы. Надо ли начислять на себе зарплату. Или если покажу з.п.заберут пенсию по инвалидности? Как правильно?

Как отстранить генерального директора фирмы ООО от занимаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение