Надзор за осужденными, работающими на стройке - соблюдение законодательства вопросительно

• г. Октябрьский

Правомочны ли осуществлять надзор за осужденными, работающими по договору, заключенному между ИК и частной строительной организацией, сотрудниками службы экономической безопасности данной строительной организации? Не будет ли нарушены в данном случае положения ст. 60.18 УИК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то, служба экономической безопасности данной строительной организации не наделена полномочиями по осуществлению надзора за осужденным Здесь имеет место нарушение статьи 60.18 УИК РФ

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)

УИК РФ Статья 60.18. Надзор за осужденными к принудительным работам и меры по предупреждению нарушений порядка и условий отбывания принудительных работ

1. Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам осуществляется администрацией исправительного центра и состоит в наблюдении и контроле за поведением осужденных в исправительном центре и по месту работы, а также в иных местах их пребывания. Порядок осуществления надзора, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если поведение осужденного к принудительным работам создает угрозу жизни или здоровью окружающих либо самого осужденного, а также в целях недопущения с его стороны противоправных действий такой осужденный по решению администрации исправительного центра может быть помещен в безопасное помещение для краткосрочного содержания осужденных сроком до 24 часов.