Отмена статуса предпенсионера - что делать и как защитить свои права на досрочное выход на пенсию?

• г. Москва

Мне 52 года. Имею право на досрочные выход на пенсию (подземный стаж). Отношусь к категории предпенсионер с 2021 г.. Это подтверждалось справками в личном кабинете пфр, где галочками было отмечено - относится. Последний раз такую отметку я смотрел 3 января 2024. И всё было нормально. Вчера, 10 января, я увидел отметку - не относится. Что произошло за неделю, я не понимаю. И что сейчас делать. Такое ощущение, что все действия направлены на то, чтобы отнять, забрать, лишить, обмануть и тд.

Два года я смотрел эти отметки и всё было. И вдруг за неделю ничего нет.

Ответы на вопрос (3):

Уточнить сможете, обратившись в СФР.

У Вас очень правильное ощущение.

Посмотрите все записи в вашем лицевом счете на госуслугах и сравните с предыдущими. Возможно, СФР что-то исключил из стажа. Документы с госуслуг следует распечатывать и хранить, пока вам не назначили пенсию.