Страховой скандал с контрактом на страхование от ранений - обман и обещания, куда обратиться?

• г. Оренбург

В рамках контракта Шторм Z положена только страховая выплата за тяжкое ранение 300 т. р, за лёгкое 50 т.р. Возникла такая ситуация, я позвонил в страховую СОГАЗ, хотел узнать как и куда подавать на страховую выплату за тяжёлые ранения. Они мне отвечают, что Шторм Z вообще не положенно никаких выплат, говорят что контракт с нами вообще никто не заключал, и мы вообще военнослужащими не считаемся. Я им говорю, как тогда у меня меня государственная награда, за выполнение боевого задания с полученным ранением? Они отвечают-ну вы не мобилизованные и не контрактники, вы просто добровольческое формирование, с вами заключалась соглашение, а не контракт, вам ничего говорят не положенно. Это что за бред такой, стесняюсь спросить? Я уж не говорю о каких-то 3-х миллионах, хотя бы страховую как получить? Они и так обманывают нас как хотят, обещали 205 т.р. з/п, а начисляли как им заблогорассудится, то 40 т.р, то 65, так ещё и с этим кинуть решили. Подскажите куда обратиться можно? В прокуратуру обращался-бесполезно.

Ответы на вопрос (12):

Все выплаты производятся министерство обороны.

А подавать куда? У нас часть в Персиановке 22179, туда прям?

Да прямо туда и обращайтесь.

мы туда писали

Здравствуйте. Обращайтесь в МО.

С, уважением

🪖 // Правила выплаты страховой компенсации добровольцам

Право на получение компенсации имеют граждане РФ, пребывающие (пребывавшие) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в период мобилизации, военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории России.

Получение компенсации предусмотрено при наступлении следующих страховых случаев:

▪️ установление инвалидности в период пребывания в добровольческом формировании;

▪️ установление инвалидности в течение года после прекращения контракта вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

▪️ получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

В случае смерти добровольца в период пребывания в добровольческом формировании или в течение года после этого из-за полученного увечья компенсацию смогут получить близкие родственники добровольца, а именно:

▪️ супруга (супруг);

▪️ родители (усыновители);

▪️ дедушка и бабушка, если они воспитывали или содержали его не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей;

▪️ отчим и (или) мачеха при условии, что они воспитывали и содержали его не менее 5 лет;

▪️ несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения, подопечные гражданина и лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим его в течение не менее 5 лет до достижения совершеннолетия.

Получить компенсацию можно, подав соответствующее заявление в военкомат муниципалитета по месту жительства или пребывания либо в воинскую часть, занимающуюся организацией добровольческих формирований.

‼️ Правила распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Основание:

📕 Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. N 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Доброго времени суток.

Подавайте заявление в СОГАЗ письменно. Отказ письменный обжалуйте в суде в порядке главы 22 КАС РФ. Есть уже судебное решение по аналогии, выплатило МО РФ, так как контракт с СОГАЗ не заключен был в 2023.

По выплате в 3.000.000 у Z - если было указано в контракте вашем об указе ПРФ №98 от 2022 - то выплата за ранение полагается. Надо вспоминать контракт.

По з\п - она около 100.000 обычно, 40 оклад+звание рядового, 60 или чуть больше в виде доплат.

Действовать с государством надо через письма, разговоры не помогут.

Такие контракты даже у кого были на 3 миллиона за тяжёлое увечие, до июня 2023 года, их заставили переписать все. У меня контракт с июля, там 300 за тяжелое, и 50 за лёгкое было прописанно.

V ники получают по 3.000.000, это точно

ряд Z тоже получили по 3.000.000, тут только разговоры юристов.

Но кто-то и переписал, раз вам известно.

Вся беда в том, что копии контрактов на руках не оставляют. И в суд идти не с чем.

Подскажите как ряд Z добились 3 миллиона? Все справки, все документы связанные с ранением у меня на руках? Вы можете взятся этим заниматься, и какая цена будет?

300 тыс получить очень легко, через военкомат по месту жительства отправляете в сторону 22179 рапорт на выплату еды указав реквизиты и справку о тяжести ранения

А справку оригинал или заверенную копию ?