Опасные последствия - сколько лет проживания в чернобыльской зоне учитывается?
199₽ VIP

• г. Орёл

Мне 51 год. 9 лет проживала в чернобыльской зоне. Можно ли к этим годам приплюсовать 4 года проживания в чернобыльской зоне без прописки, если их подтвердят свидетели? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Заявить вправе, суд рассмотрит доводы

НЕТ, данный период свидетели не могут подтвердить.

Это лучший ответ

Просто так на основании показаний свидетелей Вам никто не будет плюсовать эти 4 года

Приплюсовать четыре года - подобное возможно только в судебном порядке, ст 3 ГПК РФ,тогда показания свидетелей ст 69 ГПК РФ будет иметь силу доказательств, потому что свидетели перед дачей своих показаний предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ст 307 УК РФ

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Чернобыльской зоне в течение 4 лет.

Важно знать, что суд вынося решение основывается не только на показаниях свидетелей, также же необходимы какие либо письменные доказательства, это справки возможно Вы обращались в поликлинику, может у вас учились дети, работал супруг в этой зоне, оформляли кредит и т. д.

Только при совокупности доказательств будет положительное решение об установлении факта проживания в Чернобыльской зоне и, соответственно, в дальнейшем назначение пенсии с учётом этого периода.

В соответствии со ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, если установить данный факт иным путем невозможно.

С уважением.

Надеюсь ответ полезен.

Здесь практика суда по подобному делу. Подробнее ➤

Нужно знать - какая была зона. И на какое максимальное снижение пенсионного возраста даёт право проживание в этой зоне. Если у Вас уже имеется возможность снизить возраст выхода на пенсию в максимальном размере, то смысла заниматься подтверждением проживания нет. Если всё-таки необходимо подтвердить проживание, то это делается в судебном порядке - как Вам ответила адвокат Пожарова Н. Д. Таких дел сейчас много. Судебная практика - разнообразная. Надо попробовать.