Необходимость прохождения ТПМК в новом городе - законное требование или нарушение прав ребенка-инвалида?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок на инвалидности с 6 лет. Сейчас учится в 6 классе, у нас действительное тпмпк до 9 класса включительно. Сейчас переехали в другой город, но в этом же регионе и хотят заставить пройти снова тпмпк, законно ли это? Весь пакет документов мы предоставили со всеми справками об инвалидности

Ответы на вопрос (1):

Каждый год проходить ПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно, максимум, на ступень обучения (Дошкольное, начальное, основное образование), либо на срок, указанный в заключении (Например: «Повторное прохождение ПМПК — через год»).

Необходимо пройти ПМПК повторно, если в предыдущем заключении указан диагностический срок (Например: «Контроль через год»), либо по решению консилиума ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе при переходе на следующую ступень обучения.