Как защититься от необоснованных требований по оплате социального наема за муниципальную квартиру?

• г. Иваново

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная с 1927, мы поколениями проживали в ней и все прописаны, в свои года до 1953 и от 1927 пробабушка платила Пай за нее, но уже нет никаких документов. В 1998 году уже новый квартиросъемщик (моя бабушка) оформляла договор соц майма. Опять же на руках этих документов нет, их не давали тогда. У нас не раз менялось домоуправление сейчас ТСЖ, и обнаружилось, что данных об оплате соц найма у МКУ ПО УЖФ нет, я вчера позвонила им и так получилось, что в доме присылали такие квитанции вроде как всем, кроме нашей кв. Вообщем сейчас разбираются они с этим, но сказали, что если у нас нет доказательств об оплате за все эти года (26 лет) и они не смогут восстановить данные, то мы должны оплачивать по тем тарифам с 1998 года по настоящее время. Но ведь существуют какие-то нормы? Срок исковой давности, даже если вдруг мы что-то не оплатили. Но вроде как до 2006 года в квитанции домоуправления мы оплачивали все. Опять же сейчас долгов нет за квартиру вообще, они все это время претензий не имели к нам. Что делать? Благодарю за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Предъявить могут за весь период, суд взыщет только за последние три года, если Вы заявите, что прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.