Что будет, если приставы ничего у меня не нашли, закрыли дело. И я вдруг захочу оформить машину на себя? Её арестуют? Заберут?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Нет все аресты снимаются если ИП прекращается. Но взыскатель вправе заново обратиться через пол года и тогда арест и реализация.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок исполнительного производства составляет три года со дня вступления в силу соответствующего судебного акта.

При этом закрытие исполнительного производства приставами еще не означает его окончательное прекращение - производство может быть возобновлено в любой момент в течение тех самых трех лет. Например, если истец обнаружит появившуюся в Вашей собственности автомашину.

Если же Вам присудили обязательные платежи - скажем, алименты на ребенка - то в соответствии с пунктом 4 той же статьи они могут быть взысканы в течение всего срока этих платежей плюс 3 года.

Машину заберут, оценят, продадут, возьмут нужную сумму, а остаток (если он будет) вернут Вам.