Право на учебный отпуск с сохранением заработной платы для дипломированного специалиста с инфраструктурой учителя-логопеда - обзор законодательства
199₽ VIP

• г. Курск

Имеет ли право сотрудник на предоставление ему учебного отпуска с сохранением заработной платы, если он имеет квалификацию "дипломированный специалист" (квалификация - учитель русского языка и литературы по специальности "филология", диплом от июня 2004 г. На данный момент поступил на заочное отделение магистратуры по специальности "учитель-логопед" (дефектология)?

Ответы на вопрос (9):

Да, сотрудник имеет право на предоставление учебного отпуска с сохранением заработной платы при поступлении на заочное отделение магистратуры по связанной специальности.

Здравствуйте, Евгения! Если заочная форма обучения, то да, если до этого в магистратуре не учился. Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ при получении образования соответствующего уровня впервые по заочной или очно-заочной форме обучения. Так что право на отпуск в данном случае есть.

Статьей 173 ТК РФ закреплена гарантия оплаты учебного отпуска работникам, обучающимся на заочной форме обучения по программам магистратуры. Кроме того, работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В целом в соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска.

И работодатель обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, заочно или очно-заочно обучающемуся по программе магистратуры, имеющей государственную аккредитацию, в том случае, если он (работник) является дипломированным специалистом.

В соответствии с ч.15 ст.108 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом с юридической точки зрения работника имеет право на предоставление учебного отпуска с сохранением заработной платы.

Рад был Вам помочь!

Претендовать на оплачиваемый ученический отпуск может только работник, принятый по трудовому договору, для которого данное место работы является основным. Сотрудникам, которые работают в компании по совместительству, учебные отпуска не предоставляются. Не оплачивают ученические дни и работникам, нанятым по договорам гражданско-правового характера. На исполнителей ГПХ трудовые гарантии и компенсации не распространяются.