Нарушение закона и конфликт интересов - как защитить свои права при жалобе на государственного служащего

• г. Санкт-Петербург

Я столкнулся с такой ситуацией: я написал жалобу в административном порядке на решение одного государственного служащего, которое меня не устраивало. На мою жалобу ответил его заместитель, который подтвердил решение своего начальника. Я не согласился с этим ответом и написал еще одну жалобу, но на этот раз мою жалобу перенаправили в другую организацию, которая находится ниже по иерархии, чем тот служащий, на которого я жаловался. Оттуда мне пришел отказ, ссылаясь на то, что мои факты не подтвердились.

Я считаю, что такое рассмотрение моих жалоб нарушает Федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан N 59-ФЗ, в частности, пункт 4 статьи 5, который говорит, что я имею право обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке. Кроме того, я считаю, что такое рассмотрение моих жалоб создает конфликт интересов, определенный в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, так как нижестоящее лицо может быть заинтересовано в том, чтобы оправдать своего руководителя.

Мой вопрос к вам такой: прав ли я в своих доводах? Существует ли действительно конфликт интересов в такой ситуации? Как мне доказать свою правоту и получить справедливое решение по моему обращению? Буду благодарен за ваши советы и ссылки на соответствующие нормы права.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы действительно хотите разобраться в ситуации, то вместе с текстами своих обращений и ответами чиновников обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу (она обычно платная). Юрист - это специалист, работающий с документами, поэтому если Вам нужна конкретика, то нужно именно так работать. В противном случае Вы получите дежурный ответ: "имеете право обжаловать в судебном порядке на основании такой-то статьи Кодекса административного судопроизводства РФ"

Обратитесь в суд, где будете сами выступать