Как правильно распределить наследство после смерти матери, учитывая бабушку и дедушку?

• г. Новосибирск

У меня умерла мама, она замужем, ее муж мне не родной отец, в последнее время плохо ухаживал за мамой, от похорон и вовсе отказался, но на наследство претендует. Смотрите если подам я и он, будет одно распределение сумму, но у меня есть бабушка и дедушка (родители) умершей, если они подадут, вместе со мной, они ведь тоже наследники первой очереди? И по факту тогда наша доля же будет больше, чем доля ее мужа? Правильно? Ну я имею в виду если подам я, бабушка и дед, если нас считать за единое целое, то так для нас выгодней или нет? Или есть подводные камни?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, если будет выделена супружеская доля, то вы вправе претендовать на 1/8 долю в наследстве. Ваши бабушка и дедушка могут отказаться в вашу пользу от доли в наследстве.

Ну так я не понял исходя из вашего ответа, для меня как лучше подать одному и претендовать на 1/4 или чтобы бабушка и дедушка подали и в мою пользу отказались? Уточните ответ.

Конечно,, выгоднее чтобы бабушка и дедушка отказались в вашу пользуи

Обращайтесь к нотариусу все. Потом разберетесь.

Не консультация, а так ни о чем, я хочу к нотариусу идти, уже с пониманием, чтобы знать, что и как. если вы не компетентны, то лучше бы не отвечали.

Вот Вам познавательный анекдот. Диалог адвоката и его посетителя.

Адвокат: вам совет или консультацию?

Посетитель: а в чем разница?

Адвокат: совет - это быстро и бесплатно. Консультация - это определённая работа за деньги.

Посетитель: совет, конечно!

Адвокат: мой вам совет - запишись на консультацию.

Вывод. Чтобы Вам получить полезную для Вас консультацию, Вам, Иван Иванович Иванов, надо обратиться с документами к юристу. Рассказать свою историю более подробно. Тогда КОМПЕТЕНТНЫЙ юрист Вам всё и расскажет. Может выдать и письменное заключение.

А если Вы считаете, что здесь не компетентные юристы, то зачем Вы здесь задаёте вопросы.

А я смотрю вы тут анекдоты потравить, я не сказал, что все юристы некомпетентны, многие из вас дают развернутый ответ и дополнительную информацию в личку. А ваш ответ был непонятно для чего скорее для вас, для вашего рейтинга ответов. Что-то типа ответить хоть что-то, так я могу тоже зарегистрироваться здесь в качестве юриста, купить подписку на гарант или консультант и отвечать на вопросы, а когда ответ не известен писать обратитесь к нотариусу, юристу или адвокату.

Обратитесь к нотариусу.

Если вы не компетентны, то зачем отвечать, я для того и спрашиваю, чтобы перед тем как идти к нотариусу у меня уже была в голове картинка. Нотариусы обычно не многомловны.

Смотрите мой ответ выше

Спасибо.

Если нет завещания и брак зарегистрирован - Вы получите по 1/4, если брак не зарегистрирован, то Ваш отчим не получит ничего.

Тут надо смотреть прибретено ли имущество в браке или оно было получено до вступления в брак.

Подавайте все бабушка дед и вы. Родители умершей пишут отказ в вашу пользу.

Да, именно та.

Да, правильно.

МОжно проще, они откажутся от наследства в Вашу пользу.

Здравствуйте. В первую очередь необходимо знать, квартира приобретена до этого брака или в браке. Если до брака, в наследство или по договору дарения, то эта квартира не будет совместной собственностью супругов. Если же приобретена в браке, то мужу будет половина, а половина умершей супруги будет делиться между всеми наследниками, в число которых входит и супруг. Соответственно, если половину матери делить на двоих или на четверых, разница есть. Но дедушка с бабушкой могут подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, а затем об отказе от своей доли в Вашу пользу.