Получение копии договора аренды земельного участка - правовые аспекты и возможности для присоединения к дороге
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли получить копию договора аренды земельного участка, заключенного между Юрлицом (арендатор) и администрацией муниципального образования (арендодатель)?

Сам я заинтересованное лицо, земельный участок это дорога, которую юрлицо взяло в аренду и обслуживает. Я хочу получить ТУ на присоединение к дороге своего земельного участка, но минтраспорта отказал мне в выдаче ТУ ссылаясь что оперативное управление дорогой осуществляет юрлицо а не администрация. Поэтому хочу понять условия аренды и возможность на законных основаниях присоединиться к этой дороге.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Поскольку Вы не являетесь стороной договора, получить его копию Вы можете только через суд. Обратитесь в суд с иском, например, о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, ст. 304 ГК, привлеките администрацию и юрлицо в качестве ответчиков, и потребуйте, чтобы они представили в суд копию договора, ст. 57 ГПК.

Ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Земельном кодексе РФ не содержится обязанности предоставлять копии договоров третьим лицам (не сторонам договора). Обращайтесь к юр. лицу с письменным заявлееием о выдаче ТУ. В случае отказа обращайтесь в суд. Данное право закреплено ст 46 Конституции РФ.

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что вы не являетесь стороной договора.

2)А это важное условие для получения копии хотя бы.

3)так как у вас нету на это полномочий, то вам не положен доступ в свободной форме к данным документам.

4)То есть, единственный доступный вариант для получения данных документов, это обжаловать отказ со стороны администрации по вашему вопросы и через суд ходатайствовать об истребовании данного договора.

5)Иного варианта у вас нет.

ст. 57 ГПК РФ

Если Вы не являетесь стороной этого договора, получать копии «чужих» документов Вы не можете без судебного запроса. Необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о выдаче судебного запроса и указать в нем все данные участка, которые у Вас есть. В Росреестре есть специальная форма заявления о выдаче дубликатов правоустанавливающих документов. (ст. 57 ГПК РФ)

Вам администрация откажет в предоставлении копии договора, так как не обязана этого делать.

Скорее всего и требовать необходимые документы сможете только через суд.

Не стоит забывать, что договор это персональные данные и служебная информация.

Но, так как нарушаются ваши права, как собственника участка, можете подать исковое заявление в порядке ст. 304 ГК РФ.

Далее подаёте ходатайство в суд об истребовании документов.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Сергей, добрый день!

1) Вы вправе обратиться в письменной форме в адрес двух сторон с просьбой о предоставлении Вам документа - договора. В своем обращении обоснуйте, почему Вам требуется получить копию договора, только при согласии обоих сторон Вам может быть выдана копия

2) Вы также вправе обратиться в суд с иском и просить суд истребовать документы в рамках гражданского или арбитражного спора (смотря как Вы обращаетесь, как представитель юридического лица, или как физическое лицо)

Отмечу, что согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вы как заинтересованные лицо имеете право запросить копию договора аренды у данных лиц, путем направления им запроса и указав необходимость предоставления данного документа, при отказе каждой из сторон в рамках действующего законодательства можете ходатайствовать через суд о запросе данного документа при обращении с иском в суд (можно приложить отказ Миннтанспорта в выдаче ТУ)

ст. 56. 57, 131-132 ГПК РФ