Военный КамАЗ на пешеходном переходе - какая воинская часть будет нести материальную ответственность?

• г. Донецк

Военный камаз совершил наезд на гражданский авто на пешеходном переходе, ДТП оформлено сотрудниками ДПС, водитель КамАЗа свою вину признаëт, военнослужащий числится в одной В/Ч, а прикомандирован к другой. Подскажите какая воинская часть несколько материальную ответственность?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте та в которй он числится

Никакая. Несет ответственность в общем МО

А как связаться с МО, что бы пригласить на экспертизу которую будет производить независимый эксперт ихнего представителя?

Для проведения экспертизы не нужно никого приглашать. Таких требований закон не содержит.

Не нужно приглашать

Получается вызвать независимого эксперта, и после того как он сделает оценку по повреждению авто, обращаться в суд на имя М О?

Материальную ответственность несет Минобороны, а не воинская часть

Согласно ст. 4 ФЗ об ОСАГО, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств Вооруженных сил РФ.

В ответчики вам нужно зачислять «Отдел финансового обеспечения министерства обороны РФ по Такой то области») и обе воинские части. Судья отсеит лишних.

В соответствии со статьей 4 закона «О материальной ответственности военнослужащих» за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие службу по контракту, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

Спасибо, большое, мнения рознятся, ваше наиболее развëрнутое!

Обе и водителя привлекайте