Как обезопасить себя при покупке дома с недостающими документами на газ и электричество в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить куплю продажу дома, если продавцом не доконца оформлены документы на подключение и пользование коммуникаций? Ситуация: Ленинградская область. Заключили предварительный договор на покупку дома в течение 4 месяцев (по просьбе продавца), внесли залог. Изначально у продавца был один участок, он его разделил на 2 и на одном из них и построен интересующий нас дом. Проведено эл-во и подключен газ, но, именно на этот дом документов на поствку газа нет и не до конца оформлены документы с Ленэнерго (на хозяйский дом на 1 участке все оформлено. Оформление второго дома началось после разделения участков) . В предварительном договоре прописывали, что продажа дома должна быть с оформленными по всем правилам документами на газ и эл-во. Срок подходит, оформление бумаг, по словам продавца, в процессе. Гарантии, что они появятся до обозначенной в договоре даты, нет. Продавец клянется, что доведет это дело до конца, но нам покупать дом с недостающими важными документами, боязно. Подскажите, как то мы можем себя обезопасить от возможных проблем, что всё оформление придется делать самим? Ограничить продавцу получение денежных средств и прописать в ДКП какие то сроки готовности документов, тогда он и сможет получить недостающую сумму? Что можете посоветовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это епархия риэлтора.

У нас есть риэлтор, которому мы доверяем. Хотела узнать мнения и выслушать разные варианты. Благодарю за бесценную помощь.

Варианты.

Нанять риэлтора.

Отказаться от заключения договора, за невыполнение условий ДКП продавец обязан вернуть залог в двойном размере (если в ДКП указано, что сумма именно задаток).

Заключить с продавцом доп. соглашение к ДКП, где указать новый срок и условие, что если срок исполнен не будет договор расторгается и залог возвращается в тройном размере, т.к. обязательство будет нарушено дважды.

1. Вам необходимо решить до конца, приобретаете ли Вы дом или нет.

2. Если до окончания предварительного договора ДКП Продавец не выполнит свои обязательства (если они конечно прописаны в договоре), то Вы вправе отказаться от заключения основного ДКП и потребовать возврат задатка, т.к. Продавец не выполнил своих обязательств, либо заключить с Продавцом соглашение о продлении предварительного ДКП или потребовать уменьшения стоимости приобретаемого имущества - это Ваш выбор.