Как защитить свои права при разделе квартиры по военной ипотеке, если бывшая жена подала иск - советы для мужа-участника СМИ.

• г. Улан-Удэ

Что делать, если бывшая жена моего мужа, который находиться в зоне сво и является ее участником, подала иск на раздел квартиры приобретенной по военной ипоке. Прошло 7 лет с момента развода. После развода, она осталась с ребенком жить этой квартире. Вышла замуж. Новый муж и их общим ребенком, так же проживают с ней в квартире приобретен. По военной ипотеке. Что делать моему мужу-участнику сво?

Ответы на вопрос (2):

Пока ответчик находится на войне, все судебные дела должны быть приостановлены. Необходимо уведомить суд о том, что он на СВО,

А когда придет, делить квартиру. Она имеет право на обращение в суд с таким иском. Срок исковой давности надо смотреть. Он считается не от развода.

Ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;