Как защитить ребенка от агрессивного отца - влияет ли опекунство на отцовство и лишение родительских прав?

• г. Самара

Я опекун своего брата, маму мы очень рано лишились в связи с этим оберегаю ребенка, и забочусь о нем, занимаюсь его воспитанием, и покрывая все потребности в жизни, отец ребёнка официально ему не отец, отцовство в свое время отказывался оформлять в связи с алиментами, давал ребенка отцу видеться иногда, сейчас начал вести себя не адекватно, кидался на меня и на ребенка, ведет себя агрессивно, угрожает что оформит отцовство и заберет ребенка, вопрос разве если я опекун оформление отцовства что то меняет, возможно ли лишить его прав за нападение на меня с ребенком у подъезда (видео имеется)

Ответы на вопрос (2):

Вот как раз то, что Вы являетесь опекуном - может иметь решающее значение в вопросе признания его возможных прав как отца. Это прямое доказательство, что он ребенком никак не занимался и даже знать его не хотел.

А вообще - стоит начать с обращения в полицию - по факту нападения.

Все противоправные действия через полицию фиксируйте и не давайте видеться ребёнку с незнакомым дядей.