Муж получил осколочное ранение ноги, лежит в госпитале. Что нужно чтоб прекратить службу

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Возможность увольнения зависит от заключения ввк, увольняют с категорией Д - не годен к военной службе.

Здравствуйте, Анна.

Вижу, что опытный эксперт уже дал вам подробный ответ, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.

Прекратить службу можно только через увольнение. В том числе по состоянию здоровья. В обычное время для этого достаточно категории годности В - ограниченно годен. Но с началом СВО согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 увольнение допускается с категорией Д - не годен, и только в исключительных случаях - с категорией В.

Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно видеть фото меддокументов, из которых можно было бы понять тяжесть ранения и настпишие последствия.

Если у вас остались вопросы, подробнее я написал вам в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе.

Что нужно сделать чтоб состоялась ВВК?

При мобилизации?

Для военнослужащих необходимо подать рапорт о направлении на ВВК, для военнообязанных обратиться в ТЦК и СП, в котором лицо состоит на военном учете. По результатам осмотра и медицинских документов ВВК издает заключение, в котором устанавливается степень годности военной службы. Если На данный момент в соответствии с приказом или распоряжением командира вы находитесь на излечении. В соответстствии с письменным ходатайством или заключением врача о необходимости проведения ВВК для определения годности к военной службы или списания на гражданку командир части даёт вам направление на прохождение ВВК.