Как избежать уплаты налогов при продаже квартиры, подаренной родственнику?

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру в 2023 году. Подарил маме долю 1\2 от этой квартиры. Сейчас появилась необходимость продать квартиру. Есть ли возможность избежать уплаты налогов если мы продадим эту квартиру по той же стоимости, что я ее покупал? (я и мама резиденты РФ)

Ответы на вопрос (3):

Так как Ваша мать получила квартиру по безвозмездной сделке то она не сможет уменьшить размер налогооблагаемой базы на расходы на ее приобретение, так как у нее нет таких расходов.

Т е учесть расходы дарителя не получится в данной ситуации?

Если мама обратно Вам подарит, тогда сможете.

Если нет, то маме придется платить...