МосЭнергоСбыт увеличил тариф без предупреждения - Что делать?

• г. Белоозерский

В 2020 г. между мной и МосЭнергоСбытом был заключён прямой договор не эл.снабжение с оплатой по тарифу 3,92 р.квт. ч. В середине Ноября 2023 г заказываю детализацию по оплате эл.энергии по л/с и усматриваю:-что тариф,, чудесным,, образом (втихаря) изменён МосЭнергоСбытом в одностороннем порядке безо всяких предупреждений, уведомлений в письменном виде и обоснованно ли!? С 3,92 р. на 6,73 р.квт. ч. (Предновогодний подарок пенсионеру 69+)! Правомерно ли поступил Мосэнергосбыт (и зачем тогда было заключать договор, если его можно менять как заблагорассудится)?! Что мне предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

И у организации, есть такое право, это не принимает тарифные расценки, а городская дума.

В ст.423 ГК РФ установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вам полезно знать, что тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению, является регулируемыми, поэтому устанавливаются органами власти, а не соглашением сторон договора. Эти цены ежегодно изменяются.

На основании п. 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", поставка электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области № 277-р от 20.12.2023 г утверждены тарифы на 1 полугодие 2024 г. В том числе одноставочный тариф 6,73 руб. за квт. ч. для населения и приравненным к ним потребителей.

Ссылка на постановление: ivsbyt.ru