Возможно ли доказать денежное обязательство на основе вторичных бухгалтерских документов, связанных с векселем?

• г. Абакан

Вопрос Малых А.А.Уважаемый Андрей Аркадьевич! К моему вопросу по векселю: Разногласия возникли, конечно, по общим вопросам бизнеса. В то же время возникло предположение, что раз вексель где-то проходит регистрацию, одно предприятие по нему списывает деньги, а предприятие, выдавшее вексель, получает деньги со счета первого, возможна ли процедура доказывания денежного обязательства на основе вторичных бухгалтерских документов? Извините за термины, я не юрист и не финансист.

Ответы на вопрос (1):

Какое-то несоответствие. Регистрации векселя нет. Может быть погашение векселя, но тогда ситуация прямо противоположная - предприятие, выдавшее вексель, выплачивает деньги, а не получает. А насет денежных обязательств - при векселе обязательства денежные возникают только тогда, когда он предъявляется к оплате. Либо если был заключен договор купли-продажи ценной бумаги - векселя. К сожалению, непонятно, какие документы подписывались и какие обязательства были.