Отказ в подаче заявления на улучшение жилищных условий для переселенцев из ДНР без постоянной регистрации
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Могут ли в Ставропольском крае отказать в подачи заявления на постановку на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий жителям ДНР, которые получили статус вынужденного переселенца в Ставропольском крае вынужденным переселенцам. Но имеют непостоянную регистрацию, а временную регистрацию Ставропольского края и проживают в пункте временного размещения. Постоянная регистрация ДНР, жилья в собственности не имеют.
Ответы на вопрос (4):

Все программы по улучшению жилищных условий в Ставропольском крае

Программы бывают трех видов:

Ипотечные (позволяют гражданам оформить ипотеку по ставке ниже рыночной)

Неипотечные (как правило предполагают получение гражданами прямой субсидии на покупку жилья, обычно в форме жилищного сертификата)

Программы льготной аренды (стоимость аренды компенсируется из бюджета полностью или частично)

В соответствии со Статьей Закона Российской Федерации от 22 апреля 2020 года № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением прав граждан на бесплатную передачу в собственность земельных участков, на которых расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случаях, предусмотренных настоящим законом», которые регулируют вопросы предоставления жилья для беженцев Вам для получения сертификата на жилье в Российской Федерации нужно обратиться в соответствующий орган исполнительной власти, отвечающий за решение этих вопросов на местном уровне. Документы, которые вам понадобятся:

Паспорт (для всех членов вашей семьи);

Документ, подтверждающий ваш статус беженца (Сертификат УФМС России об установлении статуса беженца или дополнительной защиты);

Свидетельство о рождении (для детей);

Документы, подтверждающие ваше право на жилье (например, документы о регистрации на постоянное или временное проживание в России, решение органов исполнительной власти о предоставлении жилья беженцам и т.п.);

Другие документы, которые могут потребоваться при рассмотрении вашего заявления (например, налоговая декларация, справки о доходах и т.п.).

Важно уточнить, что получение сертификата на жилье не является автоматическим правом для беженцев. Решение о предоставлении жилья принимается на основании законодательства Российской Федерации и других нормативных актов в сфере жилищных отношений.

Здравствуйте, Марина!

Да, могут отказать.

Т.к. подобные заявления подаются по месту регистрации.

Временная регистрация не подойдет.

Т.е надо обращаться в ДНР.

Там примут (ст. 49-51 ЖК РФ).

А то что Вам выше написали - скопированная откуда-то информация, не имеющая отношения к Вашему вопросу.

Это лучший ответ

Предоставление жилых помещений в Ставропольском крае осуществляется на основании нижеуказанных нормативных правовых актах Ставропольского края

ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 10 ноября 2009 года N 72-кз

О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма

(в редакции Законов Ставропольского края от 13.10.2010 N 84-кз, от 14.03.2013 N 14-кз, от 06.06.2014 N 45-кз, от 07.10.2014 N 88-кз, от 13.06.2018 N 44-кз, от 20.07.2018 N 58-кз, с изм., внесенными законами Ставропольского края от 27.12.2011 N 99-кз, от 10.12.2013 N 111-кз)

Закон Ставропольского края от 16 марта 2006 г. N 13-кз "О некоторых вопросах в области жилищных отношений в Ставропольском крае

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2016 года N 486-п

Об утверждении Правил предоставления жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма

(с изменениями на 5 сентября 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 18.04.2017 N 158-п, от 05.09.2018 N 379-п)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма (далее - жилое помещение) гражданам, указанным в статье 2 Закона Ставропольского края "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма" (далее - Закон), признанным нуждающимися в жилых помещениях и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - гражданин).

2. Жилые помещения предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в органах местного самоуправления поселений и городских округов Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления края).

Жилые помещения предоставляются гражданам по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта с учетом проживающих совместно с ними членов их семей в соответствии с нормами предоставления площади жилых помещений, установленными статьей 5 Закона.

Предоставление жилых помещений по месту их жительства - означает по месту постоянной регистрации. У Вас нет постоянной регистрации в Ставропольском крае, а по временной регистрации Вас не поставят учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вам будет отказ, по при чине отсутствия постоянной регистрации в Ставропольском крае. К сожалению, статус вынужденного переселенца не позволит вам встать на учет

Доброе утро, для чего тогда вообще нужен статус вынужденного переселенца?

. Если на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий встать мы не можем, не каких пособий тоже оформить не можем.