Как законно удержать супруга на службе в армии после истечения контракта?

• г. Улан-Удэ
Мой муж 1976 года рождения, на данный момент ему 47 лет. служил по контракту в армии до 2021 года. Уволился из армии, ушел на пенсию. В феврале 23 года решил пойти на СВО добровольцем, заключил контракт сроком на 1 год. В феврале 24 года срок контракта истек. Муж в отпуске ездил в часть, написал рапорт на увольнение. Но по факту сейчас он снова на СВО. В части ссылаются на указ Президента! Законно ли такое автоматическое продление контракта без его воли. Ведь по сути, мой муж не не действующий военнослужащий, на момент заключения контракта был на пенсии.
Ответы на вопрос (5):

всё законно. будет служить до окончания СВО.

Если служит в добровольческом подразделении, то должны были уволить по истечению срока контракта.

Законно.

«Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Что ж ему на пенсии не сиделось?

Письменный отказ надо получить и писать жалобы во все инстанции, иначе там и останется.