Спор о сумме продажи автомобиля - как избежать налогового расчета?

• г. Краснодар
Продал машину по договору купли продажи, сумма была указана 250 тыс рублей, у меня один комлект подписаный покупателем и у него, но при постановке на учёт он указал сумму в 2 млн 200 тыс, из за этого мне придёт налог или можно будет обжаловать.?
Ответы на вопрос (3):

Как он мог указать другую сумму, если договор вы заполняли при продаже?

Но в любом случае, транспортный налог вы заплатите за неполный этот год(если продали в феврале, то за 2 месяца). Что касается налога с продажи, надо смотреть через сколько лет продали (после 3х лет платить не надо) и сумм покупки и продажи.

Что посоветую:

Через 10 дней после продажи проверьте на сайте гибдд, снял ли он машину с учёта с вас и поставил на учёт на себя? Если нет, сами на сайте Госуслуг снимите машину с учёта, просто заполнив заявление и приложив скан ДКП.

Стоимость авто указывается в ДКП.

Покупатель никак не мог изменить размер стоимости.

Да, скорее всего Вам начислят налог, если продали раньше 3х лет владения. Доказывать в суде придется у кого из Вас фиктивный договор. Или платить налог.