Можно ли сохранить имущество при банкротстве

• г. Ижевск

Можно ли сохранить имущество при банкротстве

Ответы на вопрос (7):

Сейчас сохранить имущество должник может при реструктуризации долгов или по мировому соглашению, если они одобрены кредиторами, иначе оно продается на торгах для погашения долгов.

Здравствуйте

Смотря какое это имущество.

В некоторых случаях можно сохранить.

К неприкосновенному имуществу относятся:

единственное жилье;

личные вещи, (кроме драгоценностей);

мебель;

бытовую технику (холодильник, телефон, компьютер);

земельный участок, на котором размещено единственное жилье;

вещи для профессиональной деятельности.

Итак, если что-то из этого перечня внесено в конкурсную массу, вы должны срочно написать ходатайство в суд об исключении защищенного имущества.

Есть такое понятие как исполнительский иммунитет. Это значит, что такое имущество охраняется Конституцией и гражданскими правами. К неприкосновенному имуществу можно отнести: единственное жилье

личные вещи (не считаем коллекции монет и ювелирку), необходимая мебель,

бытовую технику (холодильник, телефон, компьютер), земельный участок, на котором размещено единственное жилье, вещи для профессиональной деятельности если вы такой занимаетесь и это Ваш единственный доход.

На единственное жилье взыскание не обращается, остальное подлежит включению в конкурсную массу и реализации с торгов

Если оно не роскошное.

Здравствуйте

Весь перечень имущества, который можно сохранить указан в ст. 446 ГПК

Иное имущество сохранить возможно, но любая сделка может быть оспорена. Поэтому их нужно тщательно готовить с участием юристов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤