Бухгалтерия удерживает стимулирующий фонд у воспитателей в дошкольном учреждении - законно ли это?

• г. Улан-Удэ
Такая ситуация-работаю в дошкольном учреждении воспитателем, уволился один воспитатель и бухгалтер воспроизвела ей перерасчёт по увольнению за счёт стимулирующего фонда. В итоге все остальные воспитатели остались без этой части заработной платы. На вопрос будет ли стимулирующая выплата в след. Месяце, бухгалтер ответила, что ничего не знает. Ответьте пожалуйста, законно ли это?
Ответы на вопрос (4):

чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно изучить положение о стимулирующих выплатах вашего образовательного учреждения. К стимулирующим выплатам может относиться выплата за выслугу, например. Вот ее лишить не могут, если она не отменена приказом. А такие стимулирующие как за интенсивность и напряженность, добросовестность и т.п. начисляются на усмотрение руководства. Могут быть и не уплачены. Без изучения локальных актов ответить однозначно на вопрос не представляется возможным.

В локальном акте ДОУ по стимулирующему фонду это не прописано, чтобы перерасчет уволившемуся воспроизводили за счёт стимула, это прорегатива бухгалтера с управления образования, утверждают, что имеют полное право, так как денег нет. Заведующая тоже недоумевает. Ведь бюджет закладывается в начале года, как же так получается, что для того, чтобы человек уволился, нет денег на его перерасчёт, кроме стимулирующих, которые положены всем работникам данного учреждения.

Подайте жалобу в Управление образования.