Основания отправки лиц на пересдачу водительского экзамена в случае нарушений

• г. Оренбург
Хотелось бы узнать, на каком основании отправляют на пересдачу всех лишенных водительского удостоверения за любые нарушения. Хотя, согласно ч.1 ст.53 Кодекса РК об административных правонарушениях, на сдачу экзамена направляются водители, совершившие правонарушения, предусмотренные статья 594 часть 4, статья 596 часть 4, 598 ч.2, статья 599 часть 2, статья 600 часть 2?
Ответы на вопрос (6):

вы из какой страны.... что за кодекс? .... простите, но вы сделали для меня открытие.... а я 20 лет работал по КОАП РФ.... подскажите, что это?

Я гражданин РФ, был лишен в/у в Республике Казахстан. Срок лишения закончился. Направляют на пересдачу, хотя по статье которой меня лишили пересдача не предусмотрена.

В соответствии с нормами законодательства, водители могут быть отправлены на пересдачу водительского экзамена, если они совершили серьезные нарушения ПДД или нарушили правила дорожного движения, предусмотренные статьями, упомянутыми вами (статьи 594, 596, 598, 599, 600).

Учитывая, что данные статьи обычно касаются серьезных нарушений ПДД, опасных для безопасности дорожного движения, пересдача водительского экзамена может быть введена как мера предосторожности для обеспечения безопасности на дорогах и для предотвращения возможных повторных нарушений.

Это мера, направленная на повышение ответственности водителей и обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. В случае отправления на пересдачу, водителю предоставляется возможность пройти повторное обучение и демонстрацию знаний и навыков, необходимых для безопасного вождения.