Как решить проблему с заржавевшим VIN номером перед продажей автомобиля?
199₽ VIP

• г. Самара
Владею автомобилем, год производства 2013, решил продать. Весной обнаружил, что VIN номер, расположенный под капотом на стакане амортизатора заржавел, вокруг вспучилась краска (на кузове он единственный, есть дублирующая табличка). Какие действия стоит предпринять перед продажей для исключения лишних вопросов и сокращения сроков всевозможных мероприятий со стороны РЭО?
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в аккредитованную экспертную организацию или к официальному дилеру марки автомобиля для проведения экспертизы и получения заключения о подлинности VIN-номера и отсутствии признаков изменения или подделки.

Если экспертиза подтверждает повреждение VIN-номера, обратитесь в ГИБДД для его восстановления. Это можно сделать в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автомобиля.

Для восстановления потребуется предоставить:

Заявление

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

Заключение экспертизы

После осмотра автомобиля и проверки документов сотрудники ГИБДД выдадут новый ПТС с восстановленным VIN-номером.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 15, 16)

Сделайте экспертизу

Продавайте. По смыслу вы будете добросовестный продавец