Получение субсидии на оплату коммунальных услуг и проживание временного регистрируемого - что изменится для одинокого инвалида 3 группы?

• г. Москва

Если одиноко проживающий инвалид 3 группы, получающий субсидию на оплату коммунальных платежей, зарегистрирует у себя временно кого-нибудь, он потеряет право на субсидию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае если даже зарегистрирует у себя временно кого-нибудь, он не потеряет право на субсидию.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Одиноко проживающему инвалиду 3 группы, получающему субсидию на оплату коммунальных платежей, может быть отказано в предоставлении субсидии, если выяснится, что зарегистрированное по месту пребывания лицо вселено собственником в качестве члена своей семьи; в данном случае при определении совокупного дохода может быть учтён доход лица, вселённого в жилое помещение. Сама по себе регистрация лица в жилом помещении предполагает проживание данного лица в жилом помещении.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 02.02.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

8. Для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства , а также с указанием следующих сведений в заявлении:

г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

СМ,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

для установления права на субсидию юридически значимым является обстоятельства наличия / отсутствия родственных отношений заявителя субсидии с вселяемым лицом . В своём вопросе Вы не указали, кого и на каком правовом основании Вы желаете вселить в жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на льготу по оплате комм. Услуги содержание ж/ф в 50% , если я инвалид 2 группы, одиноко проживающий пенсионер в Москве в квартире 100 м кв. и являюсь ее собственником. (не ТСЖ). ?

Я инвалид 2 группы, одинокопроживающий. Имею ли я льготы при оплате за капитальный ремонт? Спасибо.

Мои родители пожилые пенсионеры имеют в собственность квартиру. Получают субсидию от государства на оплату коммунальных услуг. Смогу ли я как единственный наследник, наследовать их имущества в случае их смерти?

Я получаю субсидию на оплату коммунальных платежей, так как являюсь безработной. В собственности имею еще одну квартиру, в которой не прописана. Могу ли я получать субсидию и на вторую квартиру?

В одной квартире два собственника с отдельными лицевыми счетами. На моей территории никто не прописан, кроме меня. На территории соседа прописано 5 человек. Я инвалид пенсионер при подачи документов на субсидию я не прохожу по статусу "одиноко проживающий пенсионер инвалид". Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я временно зарегистрируюсь на жилплощади родителей-пенсионеров, лишатся ли они субсидии по оплате коммунальных платежей как малоимущие?

Господа юристы. Подскажите пожалуйста, имеет ли право администрация города выселить из квартиры (приватизированной) человека, который пользуется субсидиями при оплате коммунальных платежей. Просто мне сказали, что этот вопрос прописан в новом жилищном кодексе.

Спасибо.

Правомерно ли отказ в субсидии из за долга по капитальному ремонту если я не являюсь собственником и инвалид 2 гр одиноко проживающий пенсионер/собственник моя дочь. (Согласно п.2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт. Обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт собственниками установлена ч.1 статьи 169 ЖК РФ.все остальные платежи без долга.

Мой муж является единственным сыном матери, инвалида 1 группы, вдовы. В квартире прописаны мать, сын и внучка 18 лет. Но так как сын и внучка фактически не живут в этой квартире, за матерью оформлен уход из соц защиты. Что нужно сделать, чтоб получить отсрочку от мобилизации: если отказаться от сотрудника соцзащиты, нужно ли мужу оформлять на себя уход за матерью или это автоматически считается-единственный сын инвалида, прописка в квартире совместная.

И второй момент-внучка не может являться автоматически тем человеком, который может вместо сына ухаживать и содержать бабушку-инвалида 1 группы?

Благодарю!

Сколько платит в Москве за капремонт одинокопроживающий инвалид 2 группы старше 70 лет? 50% со всей площади или с 33 кв. м?

Оплата квартиры по льготам одиноко проживающему инвалиду.

Я являюсь инвалидом 3 группы, проживаю и прописана в однокомнатной квартире одна. Какое я имею право и льготы на оплату квартиры и коммунальных услуг? Заранее Вам благодарна.

Могу ли я потребовать от бывшего муже частичную оплату коммунальных платежей за квартиру? Квартира моя собственность, бывший муж не был никогда в ней зарегистрирован. Дети прописаны и проживают со мной.

После установки заглушки на канализацию (из-за задолжности перед УК) Они включили стоимость установки и снятия (этой заглушки) в оплату комунальных платежей. Имеют ли они на это право и как с этим бороться?

Ситуация:

По иску одного из собственников 1/2 доли двухкомнатной квартиры (наследство) судом определен порядок пользования квартирой. Истцу предоставлена во владение и пользование меньшая по площади комната. Второму собственнику 1/2 доли (ответчику) - большая. Так же суд решил вселить истца в данную квартиру. Квартира находится в г. Москве. В квартире проживает (не прописан) ответчик, категорически препятствующий нахождению (проживанию) истца в данной квартире. Истец проживает в г. Хабаровске. Исполнительный лист принят судебным приставом в производство. Решением вопросов в Москве занимается доверенное лицо истца.

Вопрос:

1) Может ли истец прописаться в данной квартире? Какова процедура прописки с учетом отсутствия возможности личного присутствия истца?

2) С какого момента истец обязан производить оплату коммунальных платежей за свою долю квартиры? Как производить оплату коммунальных услуг только за свою комнату?

3) Может ли ответчик препятствовать нахождению истца в квартире после подписания определенных документов судебного пристава исполнителя?

4) Может ли истец сдавать свою комнату в аренду? Нужно ли для этого согласие ответчика?

5) В случае принятия решения истцом о продаже своей доли квартиры что необходимо сделать, что бы максимально увеличить ее рыночную стоимость?

Заранее благодарю, Игорь Алексеевич.

Помогите разобраться! Я истец по иску о возмещении материального ущерба, имеющего место быть в следствии доказанного судом чинения препятствий к пользованию своей собственностью (комната в квартире). За период этого чинения я оплатила коммунальные платежи за себя - сумма под 20000 руб. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ РЕГРЕССНЫЙ ИСК в рамках дела о возмещ матер ущерба - ответчик - то же лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение