Получение субсидии на оплату коммунальных услуг и проживание временного регистрируемого - что изменится для одинокого инвалида 3 группы?

• г. Москва

Если одиноко проживающий инвалид 3 группы, получающий субсидию на оплату коммунальных платежей, зарегистрирует у себя временно кого-нибудь, он потеряет право на субсидию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае если даже зарегистрирует у себя временно кого-нибудь, он не потеряет право на субсидию.

Удачи

Здравствуйте.

Одиноко проживающему инвалиду 3 группы, получающему субсидию на оплату коммунальных платежей, может быть отказано в предоставлении субсидии, если выяснится, что зарегистрированное по месту пребывания лицо вселено собственником в качестве члена своей семьи; в данном случае при определении совокупного дохода может быть учтён доход лица, вселённого в жилое помещение. Сама по себе регистрация лица в жилом помещении предполагает проживание данного лица в жилом помещении.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 02.02.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

8. Для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства , а также с указанием следующих сведений в заявлении:

г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

СМ,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

для установления права на субсидию юридически значимым является обстоятельства наличия / отсутствия родственных отношений заявителя субсидии с вселяемым лицом . В своём вопросе Вы не указали, кого и на каком правовом основании Вы желаете вселить в жилое помещение