Ошибки в дате сделки - какая критичность и как исправить?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пожалуйста - купил квартиру в ипотеку. В итоге ни банк, ни юрист, ни риэлтор, ни собственники, ни я, ни рос реестр не заметили одну ошибку. Насколько она критична?

Сделка прошла 15.03.2024

В договоре купли продажи стоит дата 15.05.2024

В выписке ЕГРН стоит дата перехода прав собственности 15.03.2024. А ниже указано на основании договора купли продажи от 15.05.2024.

Вообщем получается что в ДКП стоит дата будущая - на два месяца вперед.

Сейчас занялся переоформлением лицевых счетов - во всех организациях водоканале, электричество…Там требуют предъявить выписку ЕГРН и ДКП. Ничего что в ДКП стоит будущая дата?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Анатолий!

Ничего страшного.

Т.к. понятно, что это опечатка.

Она не влечет за собой каких-либо негативных последствий.

Право собственности из-за этого не прекратится.

Договор тоже никто не расторгнет.

Оснований переживать нет.

ст. 209, 450-452 ГК РФ.

Здравствуйте, Анатолий !

Как следует из статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ -

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В данной статье сказано:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях

Техническая ошибка в дате договора купли-продажи может создать для вас проблему при переоформлении лицевых счетов , если требуют выписку из ЕГРН и ДКП, а в договоре дата стоит будущая На это вполне вам могут указать.

Я лично вам советую на основании статьи 61 вышеуказанного закона подать заявление в Росреестр для устранения технической ошибки

Добрый день! Несмотря на то, что ошибка техническая, в будущем могут возникнуть проблемы из-за этого. Порой приходилось в судебном порядке устанавливать юридический факт. Чтобы избежать волокиты в будущем и навсегда про это забыть, следует обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) и подать заявление об исправлении на основании ст. 61 ФЗ о государственной регистрации

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Это все же недвижимость и документация имеет важное значение. После заявления внесут исправление. Сама процедура крайне простая и ее нужно сделать.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в МФЦ, подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ошибку, например, выписку из ЕГРН с верными сведениями. Подать заявление можно и онлайн — на сайте Росреестра или через «Госуслуги».

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Ошибку должны исправить в течение трех-пяти рабочих дней после ее обнаружения или подачи заявления. В течение трех последующих рабочих дней Росреестр сообщит об исправлении всем заинтересованным лицам и организациям, то есть банк, поскольку квартира в ипотеке.

За исправление ошибки нужно оплатить госпошлину 350 рублей.

Уважаемый Анатолий! Рекомендую Вам во избежание каких-либо проблем в дальнейшем исправить техническую ошибку, тем более что закон напрямую это предусматривает и содержит определенный порядок такого исправления:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

2.1. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Таким образом Вы можете подать заявление через МФЦ или личный кабинет системы Госуслуги

Ошибка в дате договора купли-продажи (ДКП) является существенной, поскольку она может привести к следующим проблемам:

Недействительность договора: Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, договор, в котором указана заведомо неверная дата, может быть признан недействительным.

Проблемы с регистрацией прав собственности: Росреестр может отказать в регистрации перехода права собственности, если в ДКП указана будущая дата.

Споры с третьими лицами: Если в будущем возникнут споры о праве собственности на квартиру, несоответствие даты в ДКП может быть использовано против вас.

Действия для исправления ошибки

Необходимо как можно скорее исправить ошибку. Для этого можно предпринять следующие шаги:

Обратиться к продавцу: Договоритесь с продавцом об исправлении даты в ДКП.

Составить дополнительное соглашение: Составьте дополнительное соглашение к ДКП, в котором будет указана правильная дата.

Зарегистрировать дополнительное соглашение в Росреестре: После подписания дополнительного соглашения его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это придаст ему юридическую силу.

Получить новую выписку из ЕГРН: После регистрации дополнительного соглашения получите новую выписку из ЕГРН, в которой будет указана правильная дата.

Предъявление документов для переоформления лицевых счетов

В настоящее время вы можете предъявить выписку из ЕГРН и ДКП, несмотря на несоответствие даты в ДКП. Однако при переоформлении лицевых счетов рекомендуется исправить ошибку, как описано выше.

Статья 432 Гражданского кодекса РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": Подробнее ➤

Добрый вечер, Анатолий.

1)Уже был аналогичный вопрос на сайте, причем узнавал потом у клиента, все прекрасно прошло и никаких сложностей.

2)У вас есть два варианта, либо ничего не делать, так как уже Росреестр пропустил данные, вы собственник, по факту ничего страшного.

3)Либо поступить, как мой клиент, подать заявление через МЦФ заявление об исправление технической ошибки, но для этого, вам необходимо составить новый ДКП с верной датой, либо доп соглашение об изменений в основном договоре.

ст. 209, 450-452 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Анатолий, здравствуйте!

1. Во-первых, Водоканал, Энергосбыт или УК не имеют права у вас требовать договор купли-продажи. Вы не обязаны вообще этот документ предоставлять в РСО и УК.

Там ваши персональные данные, а также данные продавца, вы не имеете права передавать этот договор третьим лицам без согласия другой стороны.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Во-вторых, чтобы открыть вам новые лицевые счета, достаточно предоставить поставщикам услуг (УК, РСО) лишь выписку из ЕГРН, а в ней указана дата регистрации верная - 15.03.2024 г. То, что указана дата договора от мая 2024 г. вообще не имеет никакого значения для поставщиков. ГЛАВНОЕ дата регистрации права.

3. Что касается технической ошибки, то ее лучше конечно исправить, так как это существенная ошибка в ЕГРН.

Нужно обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки, ничего сложного нет. С собой возьмите договор и выписку из ЕГРН.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Всех благ Вам!

Если в договоре купли-продажи (ДКП) указана будущая дата, это не должно быть проблемой при предъявлении его в организациях для переоформления лицевых счетов. В большинстве случаев, организации требуют ДКП для подтверждения права собственности на недвижимость, поэтому важнее всего, чтобы в договоре были указаны все необходимые данные и правильно оформлены. Можно попробовать объяснить сотрудникам организаций, что сделка уже состоялась, и принести им копию договора с будущей датой. Если возникнут какие-либо вопросы, обратитесь к нотариусу или юристу для консультации по данному вопросу.

Данная ошибка является технической и не влияет на действительность сделки. Дата в договоре купли-продажи не имеет прямого отношения к регистрации перехода права собственности в Росреестре. Важно, что в выписке ЕГРН указана правильная дата перехода прав - 15 марта 2024 года, на основании договора купли-продажи от этой же даты.

Для переоформления лицевых счетов вам потребуется предоставить выписку из ЕГРН, которая подтверждает факт перехода права собственности. Дата в договоре купли-продажи не является решающим фактором при этом. Организации, требующие выписку, скорее всего, обратят внимание на дату перехода прав, а не на дату договора.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)