Выплаты при смерти на сво

• г. Горно-Алтайск

Мой племянник погиб на сво, из родственников кроме меня у него нет никого. Женат не был, детей нет, родители погибли. Проживал у меня. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

На сегодня выплаты могут получить только родственники , то есть для получения выплат необходимо чтобы брак был зарегистрирован.

К сожалению выплаты вам не положены, если вы не являетесь лицом, фактически его воспитывавшим

Добрый день, Наталья!

К сожалению Вы не можете рассчитывать на выплату, поскольку не входите в категорию членов семьи погибшего.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка). Подробнее ➤

Удачи Вам!

Чтобы вы могли получить выплаты, нужно доказать что являлись фактическим воспитателем погибшего. Со скольки лет он проживал с вами?

Смотря сколько и с какого возраста он жил с вами. Можно рассчитывать на выплаты, если докажете с суда факт нахождения его на иждивении у вас. Надо разбираться предметно. Были такие дела в практике.