Как поступить в случае развода

• г. Нижний Новгород

У молодого человека имеется земельный участок, собирается строиться. Мы не расписаны, хотя в ближайшее время хотим оформить отношения. Его родители собираются помогать, вкладываться финансово и физически в том числе. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации

Ответы на вопрос (4):

помнить , что ст 33-39 СК РФ делится поровну все что нажито в браке и имущество и долги

Спросить
Пожаловаться

Вв должны понимать, что участок - это его собственность. Если будете вкладывать свои деньги или Ваши родители будут помогать имеет смысл подумать, чтобы какая-то часть участка стала Вашей.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве вне брака , да еще на земельном участке, который куплен вне брака, то есть ВЫ не собственник, все Ваши вложения будут впустую, так как собственником будет только собственник земельного участка.

Зафиксировать отсутствие строений на участке. И строить только, после того как заключите брак. Тогда земли у Вас не будет, но 1\2 в праве собственности на дом оформите разделом, после того, как он сам оформит право на весь дом.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вводных данных, никак не поступить, если вклад только со стороны МЧ и его родителей, и они смогу это подтвердить. Единственное и важное, если вы или ваши родители собираетесь в это вкладываться, чтобы было меньше заморочек и трат, такими вопросами нужно задаваться до оформления развода. Можете обратиться к любому нотариусу, они бесплатно консультируют по таким вопросам.

Спросить
Пожаловаться

В официальном браке 7 лет. В 2011 году купили квартиру в ипотеку, заемщик - я, муж-созаемщик. Квартира оформлена в собственность (с обременением) в равных долях: 1/2, есть несовершеннолетний ребенок (13 лет). С мужем решила развестись. Подскажите, пжл, как в случае развода поступить с квартирой, которая оформлена в ипотеку, какие есть варианты? И какие процедуры предстоит пройти?

И есть ли возможность в суде отсудить его долю, естественно с частичной выплатой ему за тот год который мы платили что бы я в дальнейшем сама платила за квартиру?

Замужем, трое детей (8 лет, 4 года, полтора года). Отношения тяжелые. Ситуация развода. Имущество - квартира (оформлена на меня, прописаны я и один ребенок), две машины (оформлены на мужа), гараж (оформлен на меня). все приобретено в браке. Муж и двое детей прописаны у свекрови. Может ли муж отсудить детей? Я надеюсь, что все дети останутся со мной. На какую долю имущества мы можем рассчитывать по суду? Могу ли я на законных основаниях, до подачи заявления о разводе выселить мужа из квартиры по месту его прописки? Каким образом до развода поступить правильно, если муж не соглашается финансово содержать детей? Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Мы с мужем развелись. На алименты я не подавала, он требует встреч с ребенком, но в тоже время поддержки от него нету. Чтобы он дал на ребенка хоть какие то деньги это надо попросить. Просить больше не собираюсь, но и ребенка давать когда ему захочется не собираюсь. Как поступить а что он может рассчитывать если я от него ни чего не требую, и не хочу ранить ребенка так как малыш очень трудно переживает расставания после встреч с отцом? На сколько раз в месяц он может рассчитывать по суду в данных обстоятельствах?

Я развожусь с женой, мы как многодетная семья получили квартиру, квартира записана на жену Доли разделены-1/4 нашей с женой и по 1/4 на каждого ребенка. Мы подали иск на развод мировому судье, подскажите как мне при разводе поступить с 1/8 моей доли. Я ее хочу оставить (подарить) сыну, который прописан в этой квартире, но после развода будет проживать со мной. Какие мои действия и куда мне обратиться? Я не хочу чтобы моя часть доставалась жене. Спасибо.

Я живу в 4-х комнатной неприватизированной квартире (оформлена на меня) с мужем и 2-мя детьми (16 и 25 лет). Хочу развестись с мужем. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сначала приватизировать квартиру, а потом подать на развод? Какие в этом случае у каждого будут права? Или сначала развестись? И как потом приватизировать квартиру, если муж не захочет этого?

Я в законном браке с 2012 года. В 2014 году была куплена квартира, оформлена на меня полностью. Мой муж вложил в квартиру примерно 1/7 часть. Но между нами не было заключено никакого договора. Сейчас он согласен сходить к нотариусу и оформить как-то, что квартира у нас приобреталась в долях. Я хочу подать на развод, но не хочу лишаться своего имущества, ведь при разводе всё поделится пополам. Как грамотно поступить?

1 ВОПРОС. После развода с моим отцом (мне было 6 лет) мне мама подарила однокомнатную квартиру. В тот же момент я стала собственником квартиры. И в данный момент являюсь собственником (проживаем вдвоём, я и мама). Но у меня есть сестра (старшая). Может ли она претендовать на эту квартиру?

2 ВОПРОС. Я не замужем. И коплю небольшие сбережения (банк). Скажите, если я выйду замуж и позже разойдусь, мне придётся деньги делить с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на раздел имущества. Денежный вклад будет делится на момент фактического развода или с момента прекращения семейных отношений (неведение общего хозяйства, совместное не проживание) развод оформлен через 2 года.

В 2006 году квартира куплена и оформлена одна зеленка общая совместная собственность где указан муж и жена, в 2007 развелись. В 2019 бывший супруг умер, дети двое совершеннолетние, но прописаны. Как поступать дальше?

Муж выплачивает алименты с октября 2018 года, в мае этого года я подала на развод. 26 июня нас должны развести. Сама я оказалась без работы из-за коронавируса, стою на учёте в ЦЗН. Могу ли я претендовать на пособие для детей от трёх до семи лет?

День добрый! Супруга хочет подавать на развод и уехать в другой город на несколько месяцев! Так как я военнослужащий не нахожусь часто дома по причине своей служебной занятости! Может ли она без моего согласия увезти 2 месячную дочь?

У меня 1\2 квартиры и я хотела бы оформить завещание на дочь, но не хочу чтобы в случае развода, зять имел право на квартиру. Как лучше оформить?

Могу ли я получать надбавку на иждивенца к пенсии, если я нахожусь в разводе, но ребенок прописан у меня, алименты я не плачу. Роман-пенсионер МВД, в данный момент не работаю.

У моего брата сын от первого брака, дочь от второго брака. Сын живёт с ним, брат получает алименты на него. Сейчас он разводится со второй женой, она подаёт на него на алименты. Сколько процентов от зарплаты он должен платить.

У меня возникла проблема в результате банальной ситуации: семье сына я помогал деньгами в погашении одного ипотечного кредита и получении другого ипотечного кредита. Деньги отправлял на карту сына, поскольку они живут в другом городе. Сейчас они разводятся, делят имущество... Я потребовал вернуть мои деньги, разделив долг пополам. Сын согласился со мной. А вот сноха, признав в разговоре с ней правоту моих требований и согласившись вернуть мне свою половину, через месяц заявила о том, что "она никаких денег от меня не получала, и ничего мне не должна!..." Доля её долга составляет 1,5 млн рублей. Дарственной на деньги я не давал, равно как и расписки с них я не брал. Из подтверждающих документов - только банковская выписка по карте. Возможно ли вернуть деньги от снохи?

Я спрашивала о сроке давности на дарение-я не правильно спросила.. если мне подарили жилье то есть ли срок давности оспорить дарение? Муж мне грозиться что он оспорит договор дарение.. дарственная была оформлена в периоде брака затем он меня бросил и мы развелись.. прошло полгода и он грозиться оспорить договор дарения-женщина к которой он ушел бросила его вот он и беситься. Спасибо за ответ.

Хотим с мужем купить машину, при этом взять потребительский кредит в банке на мое имя. Но ездить на машину будет муж, у меня пока нет прав, планирую их получить. Как грамотно поступить и не прогадать в случае развода?

Ситуация такая: находимся в браке, но собираемся разводиться. В браке оформляли кредит на машину на мужа, но собственница я (жена), и кредит все время выплачивала я, ещё выплачивать 2 года. Если будем разводиться, муж вправе отнять машину?

Я до замужества имею в собственности частный дом мамы, которого получила в наследство после ее смерти. После замужества дом также остается моим, если вдруг захотим развестись? Не будем его делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение