Как развестись с мужем, угрожающим забрать ребенка из-за моего психического состояния?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Хочу развестись с мужем. Но он грозит мне, что заберет ребенка. В ноябре я попала в психоневрологическую больницу, с диагнозом истерическое расстройство личности, он довел. На учете у психиатра не состою, но наблюдаюсь и принимаю препараты. На сколько имеется вероятность, что его угрозы не бессмысленны?
Ответы на вопрос (15):

нет оснований. Ребенок останется с матерью

Александра, это будет решать суд с учетом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте, скорее всего все покажет экспертиза, но с учетом того, что вы написали вероятность оставления ребенка с ним крайне мала. Тем более, что можно обосновать ваше временное психическое расстройство его поведением и до ведением вас морально и психологически до такого состояния. Поэтому вы и разводитесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! В соответствии с ч 3 ст 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, при решении спора об определении места жительства ребенка суд будет исходить из совокупности вышеназванных условий.

Ребенку год. У меня есть свое жилье, постоянная работа ( но пока нахожусь в декретном отпуске). Муж работает вахтами, но я так понимаю, что хочет забрать ребенка и отдать его своей матери, то есть бабушке. Подскажите, пожалуйста, мой алгоритм действий в данной ситуации

Ему не отдадут ребенка, если он работает вахтовым методом, в любом случае, тем более ребенку всего 1 год. Вы мама ребенка, его законный представитель, - ст. 63 СК РФ, а бабушка всего лишь близкий родственник.