Как отец может предоставить справку об обучении в вузе в военкомате без присутствия сына?

• г. Москва

Может ли отец отнести сам в военкомат справку об обучении в вузе без присутствия сына? Приходили из военкомата по месту старой прописки, где он не живет и поветку, естественно, не вручили

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Да отец вправе отнести сам в военкомат справку об обучении в вузе без присутствия сына по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты .

Удачи

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос предоставления в военкомат справки об обучении - это проблема вполне решаемая, но не самая серьезная в сложившейся ситуации.

Если вы сообщили сотрудникам военкомата о причинах невозможности вручить повестку в связи с тем, что сын не проживает по данному адресу, то следующие действия военкомата могут быть направлены на его розыск. Кроме того, военкомат вправе отправить повестку по вашему адресу заказным письмом, и спустя установленное законом время повестка будет считаться врученной, даже если сын письмо не получит.

Ну а далее всё будет развиваться по сценарию неявки в военкомат по врученной повестке - штраф от 10тр до 30тр, блокировка загранпаспорта, права управления транспортным средством и привлечение ВУЗа для обеспечения явки в военкомат.

Возникает вопрос - сыну это всё действительно нужно?

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Сын может отправить заказным письмом.