Потеряли квартиру

• г. Москва

Когда-то в далеком 2003 году мой папа и его в тот момент жена Вика поженились толи что, но вообщем родился у них ребенок Антон, прожили они вместе 4 года не считая того момента до ребенка, жили они в квартире моего отца, который достался им от родителей, квартира полностью принадлежит отцу, ну и живя они счастливо, мой отец увидел мою маму Наташу, это сестра Вики + они еще и от одной матери, ну и ушел он к моей маме, оставив Антона и Вику в этой квартире, в тем более в тот момент у них у двоих ушли чувства, ну и на время он оставил их в своей квартире, и ушел к моей маме, прошло время, 2006 году рождаюсь уже Я, мы живут все прекрасно, живут мы в общежитии 13 квм, а та Вика живут в квартире 3 комнатной, хотя по сути мы там и должны были жить, все это время до 2023 года я думал что та квартира вообще не принадлежит нам, Она вики, но оказывается что она просто не хочет отдавать ему квартиру уже больше 18 лет + она заставляла платить его за квартиру + она накинула на него алементы, мы из очень по сути бедной семьи и плюс на него накинули такую хернь….

К чему я - отец хочет вернуть эту квартиру, но эта вика даже не хочет разговаривать у нее там своя уже жизнь туда сюда, у них там уже свои ремонты, свое все, они уже привыкли что это уже их квартира, машину там себе уже купили и туда сюда, мне кагбы это квартира нахер не нужна, но просто как отцу ее оттуда выгнать, прописан там только отец и Антон его 1 сын

Плюс все документы на квартиру находятся у нее, но она не хочет из отдавать, хотя по сути она там даже не прописана…

Что делать?

Ответы на вопрос (7):

а кому по документам принадлежит квартира, почему не пишите? Если право собственности у вашего отца, то ему не нужны никакие документы, он просто их восстанавливает через МФЦ и обращается с иском в суд о признании утратившими право пользования и выселении

Кому квартира то принадлежит? Папе? Как он её получил?

Если отец является собственником квартиры - то пусть закажет выписку ЕГРН на квартиру (заказывается через МФЦ). Это будет подтверждающий право собственности документ.

На основании данного документа может обратиться в суд с иском о выселении.

Необходимо подать иск в суд об утрате права пользования и выселении из квартиры, если ваш отец является собственником этой квартиры. Бывшую супругу выселят без проблем, сына, если он совершеннолетний. Если сын несовершеннолетний, то он должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Как я поняла его мать не прописана в этой квартире, то почему ребенок там прописан один. Регистрация несовершеннолетнего отдельно от родителя не законна, и это аргумент в суде для снятия его с регистрации. Если сын уже совершеннолетний, то проблемы снятия с регистрации нет.

При подаче иска достаточно будет выписки из ЕГРН о праве собственности на квартиру. Вернуть другие документы на квартиру можно требовать в суде.

Если квартира муниципальная, то надо подать собственнику заявление о выселении бывшего члена семьи. С ребенком все также, как описано выше. Если бывшая супруга не выселится по требованию собственника-администрации, то подать заявление о выселении.

Если отец иди наличной собственной квартиры, то может выселить всех

Если отец собственник квартиры, то он вправе выселить всех проживающих в судебном порядке. Это не сложно, может просто отец не готов к таким радикальным мерам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.