Не выплачивают зарплату, неофициальное трудоустройство

• г. Ставрополь

Не оплачивают ЗП, потому что ушел с работы, не отработав 2 недели на неофициальной работе. Причина не выплаты ЗП, - не отработка 2 недель.

При устройстве был подписан «договор», имеет ли этот договор какую-то силу если там прописано что в случае не отработки, зп не выплачивается. Сам договор на договор не похож, в заголовке указано «Инструкция мастера», сделан был в одном экземпляре для руководителя

Ответы на вопрос (11):

Если есть данные работодателя, то подавайте в суд иск.

Петр, в судебном порядке устанавливайте отношения с работодателем трудовыми и взыскивайте не выплаченную зарплату.

Здравствуйте, Пётр!

Данное условие "договора" не соответствует закону. Вам нужно обращаться в Государственную инспекцию труда с жалобой, а затем возможно и в суд придется обратиться с иском.

В любом договоре должны быть указаны сроки, в Вашем случае должен быть указан испытательный срок и даты выплаты зарплаты, а если Вы ушли через 1,2,3 месяца?

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

Вот данный договор

.

Нужно читать договор. Вы можете попробовать через суд признать отношения трудовым, обратитесь в Гострудинспекцию. Но если это договор гпх, до трудовым его не признают. В любом случае, за отработвнное время Вы должны получить зарплату.

Это единственное, что было подписано при приеме на работу, сделано в одном экземпляре для руководителя

Ознакомилась. Это, простите, филькина грамота. В ней нарушений наберётся на несколько исков. Ясно одно, договор с Вами заключён не был. А значит одно - в Гострудинспекцию и в суд, с участием прокурора.

На будущее: договор всегда составляется в двух экземплярах.

Если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором. Однако для привлечения начальника-нарушителя к ответственности факт возникновения трудовых отношений придётся доказать.

Возможные действия:

Направление претензии работодателю. В ней рекомендуется указать фактическое наличие трудовых отношений между работником и работодателем, факт нарушения трудовых прав работника действиями работодателя, доказательства, подтверждающие правоту, которыми располагает сотрудник, а также намерения обратиться в Роструд, прокуратуру и суд в случае невыплаты зарплаты в разумный срок.

Обращение в трудовую инспекцию. Для этого нужно составить жалобу в свободной форме, где указать обстоятельства, на которые ссылались в претензии, и на существующие признаки трудовых отношений.

Обращение с жалобой в прокуратуру. Это орган общего надзора за соблюдением законодательства.

Обращение с исковым заявлением в суд. Срок исковой давности, согласно ст. 392 Трудового кодекса, составит 1 год с момента невыплаты зарплаты