Сняли ограничение на выезд из РФ - смогу ли я сегодня пересечь границу?

• г. Брянск
Вчера сняли ограничение на выезд из РФ,пропустят ли сегодня меня через границу?
Ответы на вопрос (3):

Не факт. Информация могла ещё не дойти до пограничников, увы.

С уважением.

Добрый вечер

Если пристав направил постановление об отмене обеспечительных мер и все эти сведения внесены в базу ,то нет препятствий выезде.

Как узнать, есть ли запрет

Прежде чем думать о том, как можно снять запрет на выезд за границу, нужно убедиться в том, что он действительно есть. К сожалению, за годы пользования этой мерой методика работы с должниками по ней до сих пор остается крайне несовершенной. Плюс приставы не особо расторопны в связи с огромным количеством дел

Как снять запрет на выезд за границу

Запрет на выезд за границу - один из самых действенных методов давления на должников. Только благодаря ему приставам ежемесячно удается взыскивать сотни миллионов рублей. Желающие выехать за рубеж делают все возможное, чтобы снять запрет. Вот и разберемся,

Как снять запрет на выезд за границу, кто и когда его накладывает. На какой срок устанавливается ограничение, как его отслеживать. И самое главное — как избежать той ситуации в аэропорту, когда тебя неожиданно не пускают на рейс. Важная информация

Как узнать, есть ли запрет

Если по базе ФССП все долги закрыты

Как снять ограничение на выезд за границу

Если вы решили закрыть долг

Как 100% убедиться, что запрет снят

Зачем ввели запрет на выезд за границу

Эта мера давления на должников появилась относительно недавно, но сразу стала одной из самых действенных. Они давно научились обходить действующие меры взыскания: работают неофициально, пользуются картами и счетами родственников, не имеют собственного имущества.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию и был введен запрет на выезд за границу, который регулируется Статьей 67 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Согласно его нормам судебный пристав вправе вынести соответствующее постановление, которое воспрепятствует выезду должника за границу.

Поводы для наложения запрета по закону:

долги суммарно более 10 000 рублей по алиментам, причинению вреда здоровью, возмещению вреда по причине потери кормильца, имущественного ущерба, морального вреда;

долги другого вида, суммарно превышающие 30 000 рублей;

требования неимущественного характера. Например, отец не исполняет решение суда и не передает ребенка матери.

Если хоть один из указанных выше пунктов к вам относится, с большой долей вероятности в отношении вас вынесено постановление о запрете на выезд за рубеж. И вам нужно думать о том, как его снять.

Прежде чем думать о том, как можно снять запрет на выезд за границу, нужно убедиться в том, что он действительно есть. К сожалению, за годы пользования этой мерой методика работы с должниками по ней до сих пор остается крайне несовершенной. Плюс приставы не особо расторопны в связи с огромным количеством дел.

На сайте ФССП России можно найти информацию об исполнительном производстве

Реальные сложности:

Нет общедоступной базы, где вы смогли бы проверить себя на наличие запрета на выезд из РФ. Должники проверяются пограничниками в аэропорту по их закрытой базе, доступа к которой у простых людей нет.

Даже если вы погасили долг, нельзя сказать со 100% уверенностью, что запрет снят. Пристав может просто забыть про вас и не убрать ограничение, и вылететь вы не сможете, хоть и выполнили все обязательства.

Невозможно погасить долг здесь и сейчас и снять ограничение, то есть в аэропорту при обнаружении запрета. Хотя это бы решило и проблему должника, и способствовало бы закрытию долга на месте, но это невозможно.

По закону снять ограничение на выезд за границу пристав должен в на следующий день после факта оплаты долга. НО! До пограничников эта информация доходит в течение 5 дней. Даже если заручиться копией основания на снятие ограничения, этот документ на границе в расчет не возьмут.