Как оставить ребенка с бывшем мужем

• г. Волгоград

Уезжаю погостить в другой город на неделю. Хочу оставить на законных основаниях ребенка 10 лет, бывшему супругу. Нужно ли мне составить какой-либо документ, что ребенок остаётся на неделю с отцом? У бывшего мужа другая семья, маленький ребенок. Переживаю, что когда я уеду бывший муж отвезёт сына ко мне в дом, под присмотр 15 ти летней девочки и не оставит у себя ночевать. Может ли мой сын ночевать без присутствия родителей с сестрой вдвоем в доме? Детям 10 и 15 лет. Просто муж грозится судами... Как мне поступить в данной ситуации? / Заранее благодарю за консультацию по этому вопросу. ОЛЬГА /

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте !

Можете.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. достаточно соглашения между родителями. Причем закон не оговаривает, в какой форме. Можете просто физически оставить ребенка бывшему мужу.

Ну или по желанию заключить письменное, в т.ч. нотариальное соглашение. Но это не обязательно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, !Можете.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. достаточно соглашения между родителями. Причем закон не оговаривает, в какой форме. Можете просто физически оставить ребенка бывшему мужу.

Ну или по желанию заключить письменное, в т.ч. нотариальное соглашение. Но это не обязательно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

На какой предмет муж грозит судом?

Что детей бросаю, ему в обузу... Хочу бумагу составить, что он ребенка принял, но он подписывать не будет сказал. У него есть график встреч с детьми. Получается оставляю ребенка не по графику.