Отказаться от алиментов ради освобождения от УДО – поддержать или нет?

• г. Кемерово

Отец моего сына сидит и сейчас просит чтобы я отказалась от алиментов т.к он собирает документ на Удо. И эти алимены очень мешают для освобождения. Это ему сказал юрист где он сидит. Как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

не надо отказываться

Вы хотите лишить ребенка алиментов? Как вам в этой ситуации поступить? Что важнее?

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 60, 80, 81, 83, 113, 115, 119, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, если Вы взыскали на ребенка с его отца алименты в судебном порядке, то Вы не вправе отказаться от этих алиментов, так как они предназначены для вашего ребенка, а не для Вас, исходя из положений статей 60, 61, 80 СК РФ.

В-третьих, но Вы вправе обратиться с письменным заявлением на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ к судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ о взыскании алиментов, об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении отца вашего ребенка.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Что обязан в этом случае сделать судебный пристав-исполнитель, почитайте сами всю статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если у отца вашего ребенка имеется задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, то Вам нужно правильно написать в адрес судебного пристава-исполнителя заявление об окончании исполнительного производства, чтобы эта задолженность по алиментам не "испарилась" после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании вашего письменного заявления.

Вероятней всего, отец вашего ребенка по совету юриста, где он отбывает срок, вот таким образом, зная, что Вы не изучали сами основные статьи Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, решил избавиться от задолженности по алиментам.

В-пятых, после окончания судебным приставом-исполнителем на основании вашего письменного заявления исполнительного производства и возврата Вам исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка, Вы вправе в любое время до исполнения ребенку 18 лет снова предъявить с письменным заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ свой исполнительный документ для исполнения в нужное подразделение ФССП РФ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23858578 было для Вас полезным.