Можно ли получить отпуск по болезни после лечения пневмании в госпитале?
199₽ VIP

• г. Белгород
Я мобилизованный заболел пневманией, прохожу лечение в госпитале, могут ли после выздоровления предоставить отпуск по болезни с таким диагнозом?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Егор!

С правовой точки зрения, да Вам положен после выздоровления отпуск по болезни с таким диагнозом.

Поскольку отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с п.9 Положением о военно-врачебной экспертизе (ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

В этой связи отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статья 11, военнослужащим предоставляются отпуска по болезни в случаях, когда состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности военной службы. Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Если ваше заболевание (пневмония) требует лечения и восстановления, то вам должны предоставить отпуск по болезни.

Это лучший ответ

Да, могут.

Согласно статье 19 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Лицам, призванным на военную службу по мобилизации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, после перенесенной пневмонии имеют право на отпуск по болезни продолжительностью 30 суток.

Таким образом, мобилизованный, после выздоровления от пневмонии, имеет право на отпуск по болезни продолжительностью 30 суток.

Зависит от тяжести пневмонии у конкретного больного и его состояния после курса лечения.

В ситуации, когда выздоровление неполное, имеются последствия болезни, устанавливается категория "Г" на основании ст.53 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которым предусмотрены временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе (п.60 Положения о военно-врачебной экспертизе).

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания (п.63 того же Положения).

Категория "Г" устанавливается на срок до 12 месяцев, отпуск по болезни предоставляется на срок до 60 суток.

Сейчас мобилизованным, находящимся во войсках, в случае получения ими ранения, увечья или заболевания устанавливают категорию годности «Г» и отправляют в отпуск на 1 месяц.

Родственники спрашивают: «Почему отпуск дают только на месяц, если при категории «Г» должна предоставляться отсрочка на 6 месяцев?».

Отвечаем. Все дело в том, что мобилизованные являются военнослужащими, а им отсрочки не положены. При получении ранения, увечья или заболевания им устанавливается временная негодность к военной службе и категория годности «Г». Одновременно с этим военно-врачебная комиссия (ВВК) выносит заключение либо о временном освобождении от военной службы, либо о предоставлении отпуска по болезни.

🟢 Отпуск по болезни

🔹Предоставляется на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера ранения, увечья или заболевания. Отпуск не дадут, если срок лечения или восстановления составляет меньше 30 суток. В этом случае ВВК предоставит временное освобождение.

🔹Отпуск по болезни может быть продлен: срочникам - не больше чем на 60 суток, контрактникам - не больше чем на 30 суток.

🔹Если характер ранения, увечья или заболевания не позволяет дальнейшее прохождение военной службы, то вместо отпуска ВВК будет решать вопрос о годности военнослужащего к военной службе (о комиссовании).

🔹Срок непрерывного лечения или отпуска по болезни не может превышать 4 месяцев (для больных туберкулезом - 12 месяцев), по окончании которого военнослужащий должен пройти освидетельствование для решения вопроса о его годности к военной службе.

🔹Срок непрерывного лечения контрактника может быть продлен, если после лечения он продолжит службу.

🟢 Освобождение от военной службы

🔹Предоставляется на срок до 15 суток, если срок лечения составляет менее 30 суток. Заключение об этом выносит ВВК.

🔹Может предоставляться повторно, но в общей сложности не более чем на 30 суток.

🔹Если контрактника признали не годным к военной службе, то его освобождают и от исполнения обязанностей до дня исключения из списков личного состава воинской части.

Да, в России существует система отпусков по болезни для мобилизованных граждан. По законодательству Российской Федерации, после выздоровления от пневмонии и выписки из госпиталя вам могут предоставить отпуск по болезни.

Для получения отпуска по болезни вам потребуется медицинская справка или заключение врача, подтверждающее ваше состояние здоровья и невозможность трудиться из-за болезни. Срок отпуска по болезни обычно определяется в зависимости от рекомендаций врача и законодательства.

Рекомендуется обратиться к военному комиссариату или к специалисту в вашей части для получения подробной информации о процедуре предоставления отпуска по болезни после выздоровления от пневмонии. Важно соблюдать все необходимые процедуры и предоставить необходимые документы для получения соответствующего отпуска.

В случае, когда мобилизованный военнослужащий заболевает пневмонией и находится на лечении в госпитале, ему может быть предоставлен отпуск на восстановление. Для получения отпуска необходимо обратиться к военному комиссару с медицинским заключением о необходимости проведения реабилитационных процедур в санатории или с указанием места дислокации, где можно провести восстановление. В случае положительного решения, военнослужащему может быть предоставлен отпуск с учетом времени, которое требуется для восстановления здоровья.