Кого запишут отцом

• г. Ростов-на-Дону

Замужняя женщина ждет ребенка. Это ее второй брак, и по срокам, ребенок родится до истечения 300 дней со дня развода с первым мужем. Неужели отцом ребенка запишут бывшего мужа, который не имеет к ребенку никакого отношения?

Ответы на вопрос (15):

Сами можете сказать кто отец. При этом от отца требуется письменное заявление

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

она же замужем

отцом и будет вписан нынешний муж

Специально ссылку оставил

Если ребенок родился менее чем через 300 дней после развода, бывший муж жены все равно считается отцом ребенка по умолчанию. Таким образом, если у жены есть новый партнер или если она решила не сообщать бывшему мужу о рождении ребенка, то последний может оказаться не зная о своем отцовстве.

Презумция отцовства, добрый вечер.

Но оспорить можно ее или письменное заявление нынешнего мужа

это если женщина НЕзамужем

но она замужем... отцом признается супруг

ч.2 ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

Трактуется как статья? Буквальный ее смысл каков?

вот именно-супруг... так как они в браке состоят

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,...отцом ребенка признается супруг

Родился ОТ ЛИЦ!!! (не одно лица, а лиц) состоящих в браке, как он может родится от лиц, если его появление связано не с супругом

если от другого лица- нужно оспаривать отцовство

так всегда было, так и есть

Об этом изначально и велась речь.

Я не переобуваюсь а стою на своем, пусть попробует потом раскажет, как оно.

Оспаривать отцовство чье нужно? И если его оспорить заявление второго мужа не нужно?

Нет, конечно

Отцом будут списан нынешний муж

Нет, в данном случае отцом ребенка будет второй муж, с которым женщина заключила брак после развода с первым мужем. По закону, ребенок, родившийся во время брака, считается ребенком этого брака, даже если беременность началась до его заключения. Поэтому отцом ребенка будет считаться второй муж.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери ребенка, с которым женщина состоит в браке на день рождения ребенка, если не доказано иное (в суде), то есть, второй супруг

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

вот именно, а то здесь товарищ выше Колумбию открывает, что якобы будет записан тот, с кем развелась менее 300 дней назад

В соответствии с пунктом 2 ст.48 Семейного кодекса РФ отцом ребенка будет записан нынешний супруг матери ребенка.