Как вернуть оплаченные за учёбу деньги обратно на материнский капитал?

• г. Москва
Можно вернуть деньги обратно на мат капитал, ранее оплаченные за учёбу где ребёнок не учился
Ответы на вопрос (5):

Возможно вернуть деньги птсьменным заявлением.

Здравствуйте

Если ребёнок сам, по своему желанию не обучался (прогулы и тд) то нет, не вернуть деньги.

Анна, можно, для чего направляйте в адрес образовательной организации претензию с требованием вернуть денежные средства. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Никак не вернуть, то, что ребенок не посещал учебное заведение - это проблемы ваши и ребенка, образовательное учреждение занятия проводило, то есть свою часть договора выполняло в полном объеме, поэтому оплатить обучение с момента зачисления до момента отчисления вы обязаны.

Согласно Закону Российской Федерации №256-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении граждан, имеющих детей», владелец материнского капитала обязан использовать его только на определенные цели, одной из которых является оплата обучения в высших учебных заведениях. В случае, если ребенок не доучился в университете, владелец материнского капитала должен вернуть выделенные средства в бюджет Российской Федерации. Однако в данном случае решение о возможности возмещения расходов может быть принято только на основании законодательства, установленных правил для выдачи и возврата материнского капитала.