Можно ли работать по ГПХ, получая пенсию по потере кормильца?

• г. Красноярск
Если студент получает пенсию по потере кормильца и хочет устроиться на работу по гпх, ему же выплату пенсии не прекратят? Нужно ли уведомлять пфр о том, что студент идёт работать? Могут ли лишить каких-то надбавок к пенсии или ещё что-либо?
Ответы на вопрос (2):

Елена, выплату пенсии не прекратят, нужно уведомить СФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Здесь подробно www.9111.ru