? Могут ли уволить сотрудника МВД, который находится на больничном и лежит в госпитале на ВВК перед выходом на пенсию?

• г. Волгоград
Слуду в мвд. В апреле 2024 года находилась на больничном. После выписки я не стала выходить на работу, а в мае 2024 легла в госпиталь проходить ВВК, так как собралась на пенсию. Могут ли уволить во время прохождения ВВК за прогулы
Ответы на вопрос (5):

Елена, в этой ситуации есть риск увольнения за прогулы в последний рабочий день, однако для этого им нужно провести служебную проверку. Многое зависит от Ваших действий

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае нет оснований для увольнения Вас из МВД, поскольку изначально в мае 2024 г. Вы легли в госпиталь проходить ВВК (если есть подтверждающие сведения) , так как собрались на пенсию.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи и здоровья

Изначально было в апреле, а не в мае

В настоящем применяется увольнение в период больничного, но для этого нужно расписать В акте либо оформить отказ