Как оформить развод без выезда, будучи гражданкой РФ и супругом - гражданином Украины, проживающим в другой стране?

• г. Калининград
Подскажите пожалуйста, как в нынешних условиях, в сложившейся обстановке, оформить развод никуда не выезжая. Дано-я гр-ка РФ с 2019 г., проживаю на территории РФ постоянно. Супруг-гр-нин Украины, постоянно проживает там. Не живем живём вместе и не ведем общего хозяйства с 2014 года. Дети взрослые, общего имущества нет. У меня на руках Свидетельство о заключении брака, выданное еще 26.11.1991 г. Как можно оформить развод без выезда?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. А брак в какой стране заключался?

1991 год Украина

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ.

В соответствии с положениями ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика, т.е. в иске указываете последнее известное место жительство в РФ.

В судебном порядке

Подавайте иск

Очень просто подать исковое заявление по месту вашего жительства мирового судьи о расторжении брака.

Почему вы решили что нужно куда-то выезжать? Не надо никуда ехать

Наверное, потому, что я гр-ка РФ,он гр-нин Украины. Я живу в РФ, он в Украине. Брак регистрировался в Украине.

ЭТо не имеет значения, где был брак и где он живет. Вы же в РФ