Может ли сособственник продать долю земельного участка без согласия остальных собственников?

• г. Липецк
Имеет ли право сособственник получивший долю земельного участка в дар продать свою долю третьему лицу без оповещения остальных собственников? Земельный участок разделён по долям и по факту является общим без определения порядка пользования
Ответы на вопрос (10):

Продать можно только выделенную долю, отмежевав ее, у сособственников есть преимущественное право выкупа.

Межевание произвели после проведения сделки без присутствия сособственника и поставили перед фактом. Это теперь чужое. Еще и забором перегородили.

Учитывая данные обстоятельства, имеет ли даритель право расторгнуть договор дарения?

Долевой собственник НЕ может продать свою долю без соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Но как-то похоже продал....

Без оповещения не может. Но согласие не нужно получать.

Однозначно, нет. Должен оповестить всех собственников.

Вы в прошлом вопросе писали иначе, что 1 из сособственников (одаряемая) продала другому сособственнику (своей матери). В таком случае это не третье лицо и правила ст. 250 ГК РФ не применяются.

Выходит, что оформляя документы на мать - отца об этом предупреждать не обязательно?

Здравствуйте! Конечно же нет, не может. Надо обязательно соблюдать положения статьи 250 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна