Как будет делиться квартира при разводе, если муж закрывает ипотеку? Какие права у меня и ребенка в данной ситуации?

• г. Москва
Собираюсь разводиться, есть ребёнок 5 лет, в браке 5 лет, муж в ближайшие месяцы планирует закрыть ипотеку, которую выплачивал сам 6 лет и будет собственником, т. к ипотеку брал на себя до брака. Вопрос: как будет делиться квартира, если подать в суд на раздел имущества, на что я с ребёнком могу расчитывать?
Ответы на вопрос (16):

50 на 50

Вы можете расчитывать на половину выплаченных в браке средств в счёт ипотеки. На квартиру претендовать не можете.

Все зависит от того, когда оформлена ипотека, то есть за год или три до брака. Можно рассчитывать на долю либо денежную компенсацию, не имеет значения, кто погасил. Его заработная плата - не личные средства, все нажитое подлежит разделу, если не докажет вложение подаренных, перешедших по наследству средств и тп..

Все равно это будет совместно нажитое имущество

Здравствуйте, так кк квартира была взята в ипотеку до брака, то вы имеет право на половину выплаченных в браке средств в счёт ипотеки, так как эти деньги шли из общего бюджета. Долю в квартире к сожалению нет.

Скажите пожалуйста, а если супруг сам платил ипотеку и докажет это в суде, то получается что я с ребёнком компенсации не получу?

Здравствуйте пополам делится

Ребенку при разделе квартиры ничего выделено не будет. Вы лично можете претендовать на возврат в денежном эквиваленте половины суммы денежных средств, выплаченных по ипотеке за время вашего брака.

Скажите пожалуйста, а на алименты в суд подавать вместе с иском на развод?

Можете и так.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Ольга, с учетом изменений в предметной подсудности дел, практики и сроков рассмотрения дел судами рекомендуется такой порядок.

Отдельно иск мировому судье на развод.

Отдельно заявление мировому судье о вынесении судебного приказа по алиментам - если только нет нужды взыскивать в твердой сумме по ст. 83 СК РФ.

В случае отмены приказа иск в райсуд.

Отдельно иск о разделе имущества в райсуд.

На алименты вы можете подать, и находясь в браке.

Поскольку квартира выплачивалась в значительной мере в браке, в той мере в которой она выплачивалась в браке, возможен раздел с выделением соответствующей доли.

Здравствуйте!

Если квартира приобретена до брака, то она не подлежит разделу, как совместное имущество.

В силу ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если такие обстоятельства имеют место быть, то можно в суде ставить вопрос о признании квартиры общим имуществом.

Учитывая что основная часть платежей по ипотеке была в период брака, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании имущества совместной собственностью супругов и требовать выделения 1/2 доли.

Есть практика по подобным делам.