Может ли коллекторская компания требовать погашения кредита после такого долгого времени и переезда?

• г. Ульяновск
Брала кредит больше 10 лет назад. Переехали в другой город. Сейчас звонит коллекторское агентство ПКО АБК, просят по телефону погасить долг. Плать или нет.
Ответы на вопрос (10):

Не платить.

Здравствуйте. Судя по всему, истекли сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ). можете предложить коллекторам обращаться в суд, а в суде Вы уже заявите о пропуске исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Не платить. Если сейчас заплатите (хотя бы рубль), то течение срока возобновится. Если коллекторы будут злоупотреблять звонками, можете обратиться с жалобой в ФССП, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Ждите обращения мфо с иском в суд, в ходе рассмотрения иска заявите о пропуске сид.

Нет- при их иске в суд 196,200=199п2 ГК РФ вам в помощь

Не платить. Имеют право требовать

Любовь Павловна, не платить, а при обращении коллектора в суд, требовать применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

по телефону у вас ничего не могут требовать оплатить. просите направить документы-основания.

Любовь Павловна, вы странный задаете вопрос, давайте разберемся:

1. Звонить коллектора право имею.

2. Вот ваша позиция какая? Вы где брали кредит? Вас официально уведомили, что долг уступлен КА? Вы получали письменное уведомление? А если вам завтра позвонят другое КА и скажет им платить, так может быть?

3. У вас наверняка СИД - срок исковой давности (3 года). Однако, ходатайствовать о его применении можно только в суде, судья автоматически его не применит.

4. Ваша задача отслеживать сайт ФССП - на предмет возбуждения испол.про-ва и сайта мирового судьи - на предмет выдачи в отношении вас судебного приказа, что сразу по ст.129 ГПК РФ - его отменить.

5. ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ - ПРЕРВЕТЕ СИД взыщут всю сумму.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Не платите.

Если дело не просуженное, взыскать с Вас не могут, а если пойдут в суд, то заявить о пропуске срока исковой давности

Здравствуйте. Конечно не платить. Если вы начнёте платить, то у коллекторов появится шанс, с вас взыскать деньги в судебном порядке.

С уважением