Уволена из органов МВД по состоянию здоровья. Положены ли дополнительные выплаты по этому?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Все выплаты, на которые имеет право сотрудник МВД при увольнении, должны быть сделаны в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ).

выплатить ему должны денежное довольствие по день увольнения, но не больше чем за 2 месяца. А также сумма выплаты за неиспользуемый отпуск рассчитывается исходя из суммы дневного денежного довольствия.

Выходное пособие

Такая единовременная выплата гарантирована сотруднику Законом о социальных гарантиях N 247-ФЗ.

7 окладов денежного содержания получат сотрудники, которые отдали органам внутренних дел 20 лет своей жизни.

2 оклада денежного содержания получат те, чей льготный стаж меньше

Удачи

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения

службы установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы или заболевания, полученных в период прохождения службы

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

ст. 5, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Будет положена разовая выплата, но только в случае, если в течении года после увольнения оформите инвалидность по болезни, полученной в период прохождения службы, Правда, как правило, считают год не с даты увольнения, а с с даты получения соответствующей Справки ВВК о болезни, полученной в период прохождения службы, на основании которой вас уволили.

Сумма разовой выплаты зависит от группы инвалидности, она каждый год она индексируется, а выплачивается Страховщиком, с кем МВД имеет соответствующий договор.

Основание - Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".